90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Экспертное мнение по переходу Казахстана на латиницу

Экспертное мнение по переходу Казахстана на латиницу

Руководитель Южно-Казахстанского представительства Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан Бектай Орманов высказал свое мнение относительно перехода на латиницу, передает Zakon.kz.

Орманов Бектай Нұртайұлы Руководитель Южно-Казахстанского представительства Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан: Язык – это генетический код любого народа и подходить к его графическому реформированию следует весьма взвешенно и осмотрительно.

Публичные дискуссии, профессиональное обсуждение, встречи лингвистов с населением позволяют учитывать все пожелания и замечания, вырабатывать оптимальный вариант.

Представленный недавно проект единого стандарта казахского алфавита на латинской графике – это тоже не истина в последней инстанции, а вариант к размышлению и доработке. Отказ от политизации процесса, системность, прагматизм и поэтапность – ключ к успеху.

Южный Казахстан – как колыбель казахской нации вносит свой посильный, и главное профессиональный вклад в общее дело. Обсуждение как самого нового алфавита, так и технологического процесса перехода на латиницу состоялось в студенческих аудиториях, педагогических коллективах и, как своеобразное обобщение всех замечаний и пожеланий – на профессиональной площадке совместного обсуждения ученых-филологов и представителей Казахстанского института стратегических исследований.

Позитивное осмысление латинизации южноказахстанской молодежью, которая комфортно себя ощущает в англорусском языковом поле, было подкреплено профессиональными аргументами языковедов и ученых-филологов.

Общий вывод – латиница казахского алфавита жизненно необходима и прежде всего молодому поколению для успешного и конкурентоспособного интегрирования в мировое информационное пространство и, по большому счету – вхождения Казахстана в 30-у наиболее развитых стран мира.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Алтынбек Турдубаевич Сулайманов

Сулайманов Алтынбек Турдубаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$13,2 млрд

внешний долг Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30