90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан предложил контроль стоимости товаров и ждет ответа от Киргизии

02.11.2017 18:13

Экономика

Казахстан предложил контроль стоимости товаров и ждет ответа от Киргизии

Заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Казахстана Госман Амрин прокомментировал ситуацию на казахстанско-кыргызстанской границе, передает корреспондент Zakon.kz.

«Когда мы говорим о проблеме, которая сегодня возникла, она связана с тем, что зафиксирован большой объем потоков товаров с нарушениями таможенного, налогового, фитосанитарного и транспортного законодательства. Это очевидная вещь, подтвержденная не нами, а специальным мониторингом Евразийской экономической комиссии, не Казахстаном», - сказал он в кулуарах мажилиса парламента РК.

По его словам, было поручение на уровне премьер-министров - на уровне ЕЭК провести мониторинг.

«Был запрос со стороны Казахстана. Я не думаю, что в СМИ надо обсуждать саму проблему. Она есть, признана и теперь вопрос как ее решить. Я вижу одно решение - это совместная работа. К сожалению, если совместная работа не будет реализована, то Казахстан будет вынужден в одностороннем порядке проводить меры контроля», - сообщил Г. Амрин.

Он добавил, что в последний приезд правительственной делегации Кыгрызстана Казахстан предложил установить единые стоимостные индикаторы, чтобы товары в Казахстане и Кыргызстане были по одной цене, одинаковым таможенным пошлинам, тогда нарушений не будет.

«Мы предложили контроль стоимости. И второе мы сказали, чтобы не было инсинуаций, что мы злоупотребляем каким-то своим положением, мы предложили кыргызской стороне прийти к нам. Встать на нашу границу, чего никогда не было. Приезжайте, становитесь рядом с нами. Взамен сказали, позвольте нам тоже поехать встать на их границу», - указал замглавы Комитета.

Как он отметил, «ответ, к сожалению, был не очень позитивный».

«Они сказали, что по их законодательству, казахстанская таможенная служба не может пойти на их посты. Но мы сказали «хорошо», но все равно приезжайте вы сами, вместе осуществлять контроль. Договорились сделать информационный обмен, вы передайте нам информацию, какие товары по какой цене поступают в Кыргызстан и Казахстан. На прошлой неделе мы передали всю эту информацию - от них пока не получили ответа и ждем. Эти мероприятия заложены в «Дорожной карте» - она не подписана», - заключил Г. Амрин.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

02.11.2017 18:13

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

98%

степень износа паровых котлов на Токтогульской ГЭС

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30