90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

"Биржевой лидер": В Узбекистане призывают «жечь христиан» и продолжают преследовать верующих

31.05.2013 11:01

Религия

Биржевой лидер: В Узбекистане призывают «жечь христиан» и продолжают преследовать верующих
 

Быть верующим человеком в Узбекистане в последнее время становится довольно опасно, причем не важно, какую религию исповедовать. Даже люди, исповедующие традиционную для азиатских государств религию – ислам, рискуют попасть в немилость правоохранительных органов в случае, если проявления подобной религиозности их представителям покажутся чрезмерными. В декларируемом «светском государстве» получить клеймо радикала или, что еще хуже, экстремиста, на деле довольно легко даже для мусульман, что уж говорить о представителях других религиозных течений. В том, что эти предположения верны, лишний раз доказывает целый ряд ситуаций с представителями протестантского религиозного течения, имевшими место в последнее время.

«Вас, христиан, надо собрать в одном месте, и сжечь» - сотрудник спецслужб Узбекистана

Как сообщает информационное агентство «Фергана» со ссылкой на портал «Форум 18», посвященный мониторингу событий в области свободы слова, религиозных убеждений и прав человека, весной текущего года деятельность силовых структур Узбекистана по выявлению проявлений инакомыслия в религиозной среде заметно активизировалась. Приводится целый ряд случаев, когда представители христианских общин подвергались преследованиям, арестам и судам за то, что они проповедовали и распространяли литературу соответствующего содержания, включая Библию, Новый завет, а также организовывали тайные собрания.

Например, сообщается об инциденте с представительницей церкви протестантского течения христианства Шарофат Алламовой, которая, после того, как трое соседей сообщили председателю махали (квартала) о том, что она принесла им подарки и книги на религиозную тематику, была подвергнута обыску со стороны представителей Хорезмского управления Службы Национальной Безопасности Узбекистана. В последствии женщина была вызвана на допрос, в ходе которого сотрудник управления Ахмед Сотиволдиев долго выяснял у нее подробности в отношении всех родственников и знакомых, а также детали личной жизни и источник заработка. При этом, в ходе допроса он заявил ей буквально следующее: «Таких как вы, христиан, надо собрать в одном месте и сжечь».

Очевидно, что эта фраза, пусть и сгоряча оброненная оперативником, лишний раз подчеркивает ту степень нетерпимости к проявлениям инакомыслия и сторонникам альтернативных религиозных течений, которая превалирует в современном «светском» Узбекистане.

Правоохранители не стесняются избивать даже женщин

Не менее красноречивым было поведение правоохранителей и в отношении другой верующей – Надежды Ли из Ташкента, которая организовала в собственном частном доме встречу баптистов. Вечером 14 апреля этого года тринадцать сотрудников органов внутренних дел ворвались в ее жилище во время собрания, при этом, хозяйке дома сперва скрутили руки, а затем несколько раз ударили спиной об стену.

После того, как был проведен обыск, на которого у непрошенных «гостей» ордера не оказалось, а вся литература религиозного содержания, находившаяся в доме, а также оргтехника, были конфискованы, состоялся суд над участниками собрания, при этом, четырем из них, включая и Н. Ли, суд определил наказание в виде штрафа в размере почти 7,96 миллиона сумов (около 3,9 тысячи долларов), что составляет стократный размер минимальной заработной платы в государстве. Помимо этого, судья Юнусабадского районного суда узбекской столицы постановила уничтожить все носители, содержащие информацию религиозного содержания, включая четыре ноутбука.

Как отмечают аналитики раздела «Новости Узбекистана» журнала «Биржевой лидер», в этих, а также в целом ряде других случаев, гражданам вменяется в вину нарушение статей Административного Кодекса, запрещающих «несанкционированную религиозную пропаганду», а также «привлечение верующих одной конфессии в другую», или прозелитизм, а также иная «миссионерская деятельность». Примечательно, что в Узбекистане, помимо мусульманских объединений, составляющих подавляющее большинство религиозных ячеек, официально зарегистрировано, среди прочего, 52 объединения корейских христиан, 38 - православных, 23 – баптистов, что, впрочем, не мешает узбекским силовикам призывать «сжигать» их членов.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

31.05.2013 11:01

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эристина Азрет-Алиевна Кочкарова

Кочкарова Эристина Азрет-Алиевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
150$

зарплата водителя "Скорой помощи" в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30