90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Узбекистан планирует увеличить долю ВИЭ и реализует меры по энергоэффективности

18.12.2017 14:31

Энергетика

Узбекистан планирует увеличить долю ВИЭ и реализует меры по энергоэффективности

В 2017-2021 годах в Узбекистане планируется реализовать 810 инвестиционных проектов по развитию возобновляемой энергетики более чем на 5,3 млрд долларов США.

В частности, предусмотрено строительство солнечных фотоэлектрических станций мощностью 100 МВт каждая в Самаркандской, Навоийской, Сурхандарьинской областях.

На социальных и административных объектах акционерного общества «Кизилкумцемент» внедрят фотоэлектрические станции, снабдят солнечными панелями объекты АК «Узнефтегаздобыча».

С 1 января 2018 года в строящихся типовых домах сельской местности поэтапно будут устанавливать солнечные водонагревательные системы и энергоэффективные котлы отопления.

Такие данные приводятся в статье депутатов нижней палаты парламента, представляющих Экологического движение Узбекистана.

Отмечается, что для развития законодательной основы сферы до конца нынешнего года планируется принятие закона «О возобновляемых источниках энергии». Он должен ускорить широкое использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ), установить гарантии доступа производителей энергии к единой электроэнергетической системе, способствовать формированию стимулирующих тарифов и закупочных цен на электроэнергию, производимую из ВИЭ.

С учетом международных требований разрабатываются также госстандарты по возобновляемой энергетике, пересматриваются два действующих — по ветроэнергетике и биогазовым установкам.

Добавим, что в настоящее время, как отмечается в статье, возобновляемые источники энергии практически не используются при производстве электрической и тепловой энергии.

При этом климатические и географические условия в Узбекистане делают весьма перспективным их применение, особенно солнечной энергии. Ее годовой потенциал оценивается в более чем 50 трлн тонн нефтяного эквивалента, что составляет 99,7 процента всех исследованных возобновляемых источников энергии в республике.

Для ВИЭ в структуре генерирующих мощностей в 2016 году составила лишь 12,7 процента. К 2025 году, по прогнозам, она должна вырасти до 19,7 процента. На период 2017-2021 годы для развития гидроэнергетики будут построены 42 новые и модернизированы 32 действующие гидроэлектростанции, с расширением к 2025 году мощностей экологически чистой гидроэнергии республики в 1,7 раза.

Эффективность использования ВИЭ в стране показывают и реализованные проекты. Так, в Бухарской области компанией «ENESOL» (ОАЭ) запущена в строй не имеющая аналогов в СНГ мобильная автономная солнечная электростанция мощностью 1,2 МВт, в Папском районе Наманганской области с применением передовых южнокорейских технологий запущена фотоэлектрическая станция мощностью 130 кВт.

В республике многое предстоит сделать в плане энергосбережения. Так, почти половина всего энергопотребления в Узбекистане приходится только на здания.

При этом удельное потребление энергии в 2-2,5 раза превышает соответствующие показатели развитых стран. C учетом роста численности населения, повышения доходов людей, ускорения процессов урбанизации и соответствующего изменения структуры потребления к 2030 году спрос на энергоресурсы только в секторе зданий может увеличиться в 2,5 раза.

Сегодня в стране введены стандарты по энергетическому менеджменту производства и маркировке бытового оборудования. Внедряются энергоэффективные технологии в системе уличного освещения и энергосберегающие лампы для жилых и общественных зданий.

На территории республики прекращена реализация ламп накаливания мощностью свыше 40 Вт. В бюджетных учреждениях энергоемкие котлы поэтапно заменяются на энергоэффективные. Реализуются инвестиционные проекты по внедрению современных газотурбинных, паротурбинных установок в энергетической отрасли.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://www.trend.az/casia/uzbekistan/2836725.html

18.12.2017 14:31

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Данияр Ильич Нарымбаев

Нарымбаев Данияр Ильич

Руководитель Аппарата президента Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
492 135

граждан Киргизии легально находятся в России

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31