90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Бишкекский суд отказал в рассрочке многомиллионных выплат Атамбаеву

20.12.2017 11:02

Правопорядок

Бишкекский суд отказал в рассрочке многомиллионных выплат Атамбаеву

Октябрьский районный суд Бишкека 19 декабря отказался удовлетворять заявления о рассрочке выплаты 40 млн сомов ($574 тысячи) компенсаций, поданные учредителями издания Zanoza (сейчас – Kaktus) Нарынбеком Идиновым и Диной Масловой, а также директором правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакуповой. Об этом сообщает Kaktus.

Заявители пояснили, что не собираются уклоняться от выплаты компенсаций, но не имеют возможности выплатить их единовременно, поэтому просят удерживать с их зарплат ежемесячно по 50%. Однако судебный исполнитель заявил, что в таком случае выплата компенсаций затянется, и судья Кымбат Архарова отказала в удовлетворении заявлений о рассрочке. Все три решения будут обжалованы в Бишкекском городском суде.

Напомним, в марте-апреле 2017 года генпрокурор Кыргызстана Индира Джолдубаева подала пять исков против учредителей Zanoza и Джакуповой, обвинив их в оскорблении чести и достоинства теперь уже бывшего президента республики Алмазбека Атамбаева. Ответчики были оштрафованы, Верховный суд оставил в силе решения предыдущих инстанций.

Десятидневный период на добровольную выплату многомиллионных компенсаций завершился к середине ноября, затем начался принудительный. У ответчиков арестовали банковские счета, им запрещен выезд из страны.

Согласно законодательству, по истечении двухмесячного срока на принудительное исполнительное производство в отношении ответчиков налагается административный штраф. При этом принудительный исполнительный сбор, составляющий 10% от суммы компенсации, ответчики должны выплатить уже судебным исполнителям. Если после этого компенсации не будет выплачены, на ответчиков могут завести уголовное дело, им будет грозить лишение свободы на срок от одного до двух лет.

Атамбаев в бытность президентом Кыргызстана неоднократно критиковал работу местных СМИ, называя журналистов «клеветниками». В июле этого года он заявил, что не намерен мириться с изданием Zanoza и хочет преподать журналистам урок.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=27613

20.12.2017 11:02

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Исмаил Исакович Исаков

Исаков Исмаил Исакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
620

террористов и экстремистов задержаны в Таджикистане за последние пять лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30