90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

HRW призвал Евросоюз и США выступить против давления на СМИ в Кыргызстане

22.12.2017 12:01

Правопорядок

HRW призвал Евросоюз и США выступить против давления на СМИ в Кыргызстане

Human Rights Watch сделал заявление об очередном ударе по свободе слова в Кыргызстане. Kaktus.media публикует перевод заявления, написанного исследовательницей HRW по Центральной Азии Мирой Ритман.

"Похоже, что в этом году корреспондент Agence France-Presse в Центральной Азии Крис Риклтон не отпразднует предстоящие праздники дома, в Бишкеке. Вместо этого его жена и трехлетняя дочь (обе они являются гражданками Кыргызстана) должны будут отправиться в соседний Казахстан, если они хотят встретить Новый год всей семьей.

9 декабря власти Кыргызстана отказали гражданину Великобритании Крису Риклтону въезжать в КР.

То же самое случилось со мной чуть более двух лет назад.

В моем случае вместо обычного быстрого прохода через паспортный контроль в международном аэропорту "Манас" - ни граждане США, ни граждане Великобритании не нуждаются в визе для въезда в Кыргызстан - меня не пропустили, сказав, что я не могу въезжать в страну. Никаких письменных документов, подтверждающих данное решение, мне не предоставили. Затем меня посадили в самолет, вылетающий из Бишкека, не дав возможности ни собрать вещи в бишкекской квартире, ни попрощаться с друзьями. А между тем Кыргызстан был моим домом.

Никто не ожидал, что Кыргызстан будет депортировать журналистов международных СМИ или запрещать въезд работникам иностранных правозащитных организаций. Ведь это - единственная центральноазиатская страна, которая приблизилась к тому, чтобы проводить свободные и справедливые выборы, где люди могут провести митинг для мирной критики. Парламентская ассамблея Совета Европы предоставила Кыргызстану статус "Партнерство ради демократии", а Европейский союз и Кыргызстан начали переговоры о расширении своих отношений.

Но ситуация с правами человека в Кыргызстане в этом году продемонстрировала регресс. 19 декабря стало известно о судебном аресте имущества кыргызстанской телекомпании НТС. Местные журналисты и правозащитник, критически настроенные по отношению к правительству (имеются в виду сайт Zanoza.kg и юрист Чолпон Джакупова. - Прим. Kaktus.media), были подвергнуты необоснованным судебным искам, при этом их лишили возможности выезжать из Кыргызстана до тех пор, пока они не выплатят многомиллионные суммы исков (примерно $430 тыс.). Местный защитник прав человека (имеется в виду Азимжан Аскаров. - Прим. Kaktus.media) отбывает пожизненное заключение, невзирая на решение Комитета ООН по правам человека, призывающего к его немедленному освобождению. В июле этого года российскому правозащитнику Виталию Пономареву, который давно работал в Центральной Азии, запретили въезд в Кыргызстан. Верховный суд страны оставил в силе решения, нарушающие принципы свободы слова.

Властям Кыргызстана еще не поздно изменить эту тенденцию. Вместо того чтобы нацеливаться на критические СМИ, недавно избранный президент Кыргызстана и его правительство должны обеспечить пространство для деятельности независимых журналистов и организаций гражданского общества. Власти также должны позволить Крису Риклтону и другим вернуться в Кыргызстан.

Европейский союз, государства - члены ЕС, Соединенные Штаты и прочие должны выступить против нападок на свободу слова в Кыргызстане и вреда, причиненного кыргызскому народу этим давлением.

Видя, какие удары наносятся по свободе слова в Кыргызстане, мы понимаем, что молчание больше не является вариантом", - говорится в обращении.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.12.2017 12:01

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Данил Турсунбекович Ибраев

Ибраев Данил Турсунбекович

Министр по энергетике и инфраструктуре

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
60%

кыргызских школьников младших классов не умеют хорошо читать и писать

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31