90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Таджиктрансгаз» отправил в бессрочный отпуск 40% своего персонала

03.06.2013 07:48

Экономика

«Таджиктрансгаз» отправил в бессрочный отпуск 40% своего персонала

Руководство государственной газораспределительной компании Таджикистана («Таджиктрансгаз») в связи с прекращением импорта природного газа отправила в бессрочный отпуск почти половину своих сотрудников.

Как сообщил «АП» глава ОАО «Таджиктрансгаз» Саидахамад Шарофиддинов, компания была вынуждена отправить в бессрочный отпуск 40% своих сотрудников, так как приостановленные еще в конце прошлого года поставки узбекского «голубого» топлива пока не удается восстановить.

Он добавил, что отзыв сотрудников из отпуска будет возможен только после решения проблемы с нехваткой природного газа.

Напомним, поставки Узбекистаном природного газа в Таджикистан были приостановлены в конце прошлого года с завершением контракта в конце 2012 года, который узбекская сторона не захотела продлевать на этот год.

Отметим, что второй год подряд газовым компаниям двух стран не удается вовремя подписать соглашение о поставках узбекского природного газа в РТ. В начале января 2012 года возникла подобная ситуация с прекращением поставок «голубого» топлива, так как не было соответствующего годового договора. Тогда вопрос решила правительственная делегация Таджикистана, отправившаяся в Ташкент сразу после того, как Узбекистан прекратил подачу газа.

Второй подобный случай в прошлом году возник в апреле, когда причину своего решения «Узтрансгаз» объяснил «отсутствием ресурсов» и окончанием срока подписанного в начале года контракта с Таджикистаном.

В конце декабря 2012 года премьер-министр Таджикистана Акил Акилов направил срочную телефонограмму на имя своего узбекского коллеги Шавката Мирзияева. В обращении он попросил «прояснить ситуацию и содействовать подписанию нового документа». Но просьба Душанбе пока осталась без ответа.

Подачу природного газа в Таджикистан соседний Узбекистан полностью прекратил 31 декабря 2012 года.

По данным «Таджиктрансгаза», из Узбекистана в Таджикистан в прошлом году поступило 132,4 млн. кубометров газа вместо предусмотренных контрактом 145 млн.

Стоимость 1 тыс. кубометров узбекского природного газа не изменилась в 2012 году и составляла $300.

В самом Таджикистане природный газ производится в незначительном объеме. Основным поставщиком природного газа является Узбекистан, а основным потребителем импортируемого природного газа являются Таджикская алюминиевая компания (Талко) и ОАО «Таджикцемент». Внутреннее потребление импортированного природного газа сократилось из-за стоимости и недавних проблем с поставкой газа.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

03.06.2013 07:48

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдимуталип Калдарбаевич Кочкорбаев

Кочкорбаев Абдимуталип Калдарбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

46

детей совершили самоубийство в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30