90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Лавров указал на стремление США злоупотребить форматом "С5+1" в Центральной Азии

16.01.2018 11:32

Политика

Лавров указал на стремление США злоупотребить форматом С5+1 в Центральной Азии

По словам главы МИД, Россия не имеет ничего против того, чтобы "центральноазиатские соседи имели максимально широкий спектр внешних партнеров"

Вашингтон может злоупотребить партнерством в формате "C5+1", в который входят США, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2017 году.

"Мы не имеем ничего против того, чтобы наши центральноазиатские соседи имели максимально широкий спектр внешних партнеров, - сказал министр, отвечая на вопрос ТАСС. - Исходим из того, что эти отношения будут в полной мере уважать те обязательства, которые между нами существуют".

"Однако мы слышим о желании США несколько злоупотребить этим форматом и продвигать идеи, которые имеют отношение к тому, что еще при прежних администрациях называли проектом Большой Центральной Азии", - отметил Лавров. Как напомнил министр, суть данного проекта заключалась в том, чтобы развернуть все проекты с участием стран Центральной Азии на юг без участия РФ.

"Уверен, что если это так и если подобные замыслы будут продвигаться нашими американскими коллегами на встречах с центральноазиатскими друзьями, то все они будут видеть ущербность подобных попыток, которые собственно продиктованы не интересами экономического развития, а чисто геополитикой", - подчеркнул глава МИД РФ.

"В нашем подходе, который мы называем Большим евразийским проектом, как раз и заключена обратная идеология, связанная с открытостью и постепенным продвижением процессов интеграции, которые в итоге позволят объединить весь Евразийский континент и сделают его открытым для подключения других партнеров", - указал министр.

Глава МИД также заявил, что Россия приветствует то, что за последний год Узбекистан активизировал свою работу в многосторонних структурах на постсоветском пространстве. "Мы с удовлетворением отмечаем, что в последний год Узбекистан стал более активно участвовать в многосторонних мероприятиях, в том числе по линии СНГ, ШОС. Мы такие перемены приветствуем", - сказал Лавров.

Глава МИД РФ напомнил, что Москву и Ташкент связывают союзнические отношения. "Весной прошлого года у нас с визитом был президент [Узбекистана Шавкат] Мирзиёев, на этих переговорах с президентом [России Владимиром] Путиным обсуждались вопросы дальнейшего углубления нашего стратегического партнерства и союзничества. Все эти направления перекликаются с тем, что делается и в рамках наших многосторонних структур на постсоветском пространстве. Так что я думаю, что у нас очень хорошие перспективы", - заключил глава российской дипломатии.

Ранее первый заместитель помощника госсекретаря в Бюро по Южной и Центральной Азии Элис Уэллс сообщила о намерении Вашингтона провести встречу глав внешнеполитических ведомств пяти государств Центральной Азии и госсекретаря США в формате "С5+1" в одной из стран региона. США и пять стран Центральной Азии - Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан - установили новый формат взаимодействия "С5+1" в конце сентября 2015 года для обсуждения региональных вопросов.

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: tass.ru/politika/4874195

16.01.2018 11:32

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Турсунбай Бакир уулу

Бакир уулу Турсунбай

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
32

невесты похищают в Кыргызстане ежедневно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30