90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан запретил ввоз «нехаляльной» мясной продукции

29.01.2018 15:31

Экономика

Таджикистан запретил ввоз «нехаляльной» мясной продукции

Таджикистан запретил ввоз в страну нехаляльной мясной продукции. Такое требование было предъявлено Государственной службой ветеринарного контроля страны ко всем поставщикам мясных продуктов, сообщает Таджикская редакция Азаттыка - Радио Озоди.

«Халяльная продукция», как считается, производится в соответствии с мусульманскими канонами и традициями, не содержит компонентов, которые нельзя употреблять в пищу мусульманину.

Тоджибек Норов, заместитель начальника Госслужбы ветеринарного контроля, сказал 27 января в беседе с Радио Озоди, что отныне иностранные поставщики могут завозить продукцию в Таджикистан исключительно с наличием аккредитации таджикских властей.

«Для получения такого разрешения наши специалисты должны воочию увидеть процесс производства на зарубежном предприятии. Кроме того, продукция должны содержать маркировку "Халяль". Только с такими условиями производитель получит разрешение на ввоз своей продукции в Таджикистан», - сказал Норов.

Таджикские власти уведомили зарубежных поставщиков об ужесточении требований на ввоз мясной продукции. Как сообщается на сайте Россельхознадзора, теперь все предприятия, заинтересованные в экспорте продукции животноводства в Таджикистан, должны быть обязательно проинспектированы специалистами службы государственного ветеринарного надзора Минсельхоза страны. В ходе инспекций будет проверяться соблюдение требований качества и безопасности продукции. Если результаты инспекции будут успешными, то компетентный орган Таджикистана выдаст поставщику аккредитацию на пять лет.

Мясная продукция на таджикский рынок завозится, в основном, из Индии и России, небольшая часть – из Турции и Казахстана. После охлаждения отношений с Ираном таджикские власти запретили ввоз продукции птицеводства из этой страны. Иран до недавнего времени была главным поставщиком этого вида продукции в Таджикистан.

Таджикистан ввел стандарт «халяль» в 2013 году, который выдается производителям мясной продукции после тщательной проверки «Таджикстандарта».

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azattyq.org/a/29002646.html

29.01.2018 15:31

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Радбек Бакиевич Ешмамбетов

Ешмамбетов Радбек Бакиевич

Руководитель Аппарата Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Cвыше 360 тыс

жителей Киргизской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30