90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Туркменистан предусматривает сокращение срока действия заграничного паспорта

28.02.2018 10:02

Общество

Туркменистан предусматривает сокращение срока действия заграничного паспорта

Срок действия заграничного биометрического паспорта гражданина Туркменистана предусмотрено сократить до 1 года. По информации нескольких источников Радио Азатлык (Туркменской редакции Радио Свобода) в Государственной миграционной службе Туркменистана, в настоящее время планируется сокращение действия заграничного документа.

Биометрический паспорт нового образца или заграничный паспорт гражданина был введен в июле 2008 года. Согласно распоряжению президента Туркменистана №9895, документ выдавался взрослым сроком на десять лет, детям до 16 – на пять лет.

В 2016 году срок действия документа был ограничен пятью годами. Новые паспорта выдавались гражданам с пятилетним сроком, но о данном изменении власти страны официально не сообщали.

До 2008 года граждане Туркменистана имели единый документ для внутреннего пользования и зарубежных поездок. В связи с введением в обращение паспорта нового образца с биометрическими знаками, многие столкнулись с трудностями в получении новых паспортов. Сотни тысяч граждан остались за пределами страны с паспортами старого образца, нелегально, так как получение нового документа требовало приезда в страну в ограниченные сроки, в свою очередь, нарушение установленных сроков противоречит миграционному законодательству и предусматривает наказание и штраф.

Заграничный паспорт можно получить только непосредственно в самой стране, в зарубежных представительствах Туркменистана процедура оформления документа не предусмотрена.

«Для получения биометрического паспорта или продления его срока гражданин должен приехать в Туркменистан, лично собрать и подать требуемые документы. В настоящее время предусмотрено ограничение срока действия паспортов одним годом, с целью возвращения граждан, находящихся за рубежом. Эта мера будет направлена, в основном, на уменьшение количества мигрантов, работающих за рубежом», – сообщил достоверный источник «Азатлыка» в Туркменистане.

В Государственной Миграционной службе Туркменистана воздержались от официального комментария о планах по изменению срока действия биометрических паспортов. Вместе с тем, на официальном сайте учреждения размещено уведомление об осуществлении электронной услуги по оформлению нового паспорта, а также слежения за готовностью документа. Но данная услуга доступна только гражданам внутри Туркменистана, за пределами страны услуга не предоставляется.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodlik.org/a/29064155.html

28.02.2018 10:02

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Феликс Шаршенбаевич Кулов

Кулов Феликс Шаршенбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

417 000

заемщиков микрокредитных организаций насчитывается в 6-тимиллионном Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31