90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Меценаты в Узбекистане могут получить налоговые льготы

28.02.2018 15:02

Экономика

Меценаты в Узбекистане могут получить налоговые льготы

В настоящее время в Узбекистане ведется разработка механизма применения налоговых льгот к меценатам, сообщает интернет-издание Sputnik Узбекистан.

Для этого Фондом развития культуры и искусства при Минкультуры Узбекистана готовится ряд предложений по внесению изменений в действующее законодательство.

Как сообщила в интервью изданию заместитель исполнительного директора фонда Гаянэ Умерова, данная инициатива реализуется в рамках запущенной в республике несколько месяцев назад Программы развития культурного меценатства.

«Эта программа нацелена на более широкое развитие сферы благотворительности в Узбекистане. Она изучает состояние глобальной филантропии, фиксирует основные тенденции и обозначает существующие ключевые проблемы меценатства», – отметила Умерова.

При этом она добавила, что для республики это очень важная программа. По ее мнению, в Узбекистане никогда не уделялось внимание развитию именно культурного меценатства. Фонду важно, чтобы носители культуры и в конечном итоге ее получатели ощущали себя участниками этого процесса, считает она.

«Под меценатами мы не имеем в виду людей с высокими доходами или крупный бизнес. Это могут быть и средний или малый бизнес, и просто люди, которые работают в различных сферах. Мы пытаемся донести до них, что они на самом деле получатели культуры. И наши совместные интересы реализуемы только благодаря этому диалогу. Мы не только прорабатываем налоговые льготы для участников этой дискуссии, но также нам важно донести до нашего сообщества, что те налоги, которые они платят, в любом случае попадают в культуру», – рассказала замглавы фонда.

Основная цель Программы развития культурного меценатства состоит в том, чтобы стимулировать участие граждан в привлечении дополнительных финансовых средств для деятельности культурных учреждений.

Для применения положительного международного опыта фонд наладил партнерство с международной организацией Worldwide Initiatives for Grantmaker Support (WINGS). Она объединяет более ста филантропических ассоциаций и инфраструктурных организаций в сфере благотворительности в 40 странах мира.

Еще одна инициатива фонда в рамках этой работы – организация в ближайшее время форума, направленного на обсуждение и выработку эффективных предложений по развитию меценатства в стране.

Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Узбекистана создан в ноябре прошлого года. В его задачи входят государственная поддержка и дальнейшее развитие национальной культуры и искусства в стране, а также расширение международных и межгосударственных культурных связей.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodlik.org/a/29065014.html

28.02.2018 15:02

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Хаджимурат Зулкарнаевич Коркмазов

Коркмазов Хаджимурат Зулкарнаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
22 млн

достигнет численность трудоспособного населения Узбекистана в 2030 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31