90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Библию в Узбекистане никто не запрещал – верующие

06.06.2013 13:30

Религия

Библию в Узбекистане никто не запрещал – верующие

5 июня, исполнительный директор Библейского общества Узбекистана - Халмат Аширов - выступил в Ташкенте на брифинге перед журналистами. Он опроверг сообщения некоторых местных СМИ относительно того, что власти страны запрещают верующим иметь дома Библию.

Аширов заявил, что подобного рода заявления являются ничем другим как ложью. Он также отметил, что за всю историю существования Библейского общества Узбекистана на территорию республики были ввезены тысячи экземпляров Библии и ее составных частей как на русском, так и на других языках, - пишет портал "Интерфакс-Религия".

Причиной выступления Аширова послужила информация, которая была распространена ранее некоторыми зарубежными изданиями. В ней было сказано, что в Узбекистане властями было запрещено держать дома Библию, а за наличие священной для христиан книги предполагался штраф на сумму почти в восемь миллионов сумов, что равно более 120 тысяч российских рублей.

СМИ сообщали, что на дома христиан в Ташкенте были осуществлены налеты с обысками сотрудниками правоохранительных органов, которые штрафовали нарушителей нового правила.

По словам исполнительного директора, все позитивные действия Библейского общества Узбекистана омрачает только одно - это распространение некими «организациями» или «лицами», которые благодаря вседозволенности сети Интернет намереваются насаждать лживые утверждения относительно того, что в Узбекистане запрещается использование Библии.

Аширов отметил, что работа Библейского общества, периодическое получение религиозной литературы, создание собственного сайта могут стать яркими доказательствами того, что в Узбекистане власти обеспечивают права верующих, и в стране есть все возможности для проведения полноценной религиозной деятельности.

На сегодняшний день в Узбекистане функционируют более 2200 религиозных организаций 16 конфессий. Кроме мусульманских общин зарегистрированы 159 христианских организаций, 8 еврейских общин, 6 общин бахаи, одно общество кришнаитов и один буддийский храм.

Напомним, эксперты журнала «Биржевой лидер» писали о том, что в Узбекистане часто случается так, что верующие избавляются от Библии - священной книги для многих людей со всего мира. Получив непосредственное предупреждение от своих пасторов, сами верующие приносят личные Библии и иные книги на подобную религиозную тематику в собственные храмы

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

06.06.2013 13:30

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Татьяна Владимировна Левина

Левина Татьяна Владимировна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
25 -35 тысяч сомов

оклады сотрудников прокуратуры в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30