90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Сквозь границы к знаниям»: История первая. Темирхан

22.03.2018 10:21

Общество

«Сквозь границы к знаниям»: История первая. Темирхан

Студент из Казахстана Темирхан Абдрахманов рассказал свою непридуманную историю о жизни и учебе в Екатеринбурге, а также поделился своим опытом и своим взглядом на Россию.

19-летний Темирхан приехал два года назад из Темиртау - города в Казахстане, расположенного в Карагандинской области. Сейчас осваивает специальность материаловедение на металлургическом факультете Уральского федерального университета.

«Я родился в 1997 году в городе Акмоле, который в 1998 году стал столицей Казахстана и был переименован в Астану. Вырос я вообще на севере страны в городе Кустанае, но в конце 2000-х переехал с мамой в Темиртау. Название нашего города переводится с казахского как «Железная гора». Иногда его еще называют «Казахстанской Магниткой» из-за крупнейшего в стране металлургического производства «АрселорМиттал Темиртау». Поэтому многие жители как-то связаны с заводом. Хотя моя мама не связана с металлургией и работает бухгалтером.

Так как я единственный ребенок в семье, моя мама очень много внимания уделяла моему образованию. Получить высшее образование в Екатеринбурге было больше её идеей. Она была уверенна в том, что именно в России я смогу получить достойное образование. А выбор в пользу Екатеринбурга был сделан из-за того, что это большой город с большими возможностями, плюс недалеко от дома, ну и, конечно, престижность самого УрФУ повлияли на такое решение. Я же сначала относился к этому довольно прохладно. Но так как я сильно уважаю свою маму, полностью согласился с ней.

В УрФУ я поступал дистанционно. Экзамены на поступление я сдавал у себя в городе еще в апреле. Тесты по русскому языку, математике и физике сдал успешно. Сначала я хотел поступать по специальности ядерная физика, но поступил только по второй специальности на металлургический факультет. Сейчас даже рад, что так получилось.

Много моих одноклассников тоже поступало в Россию. Это и Челябинск, и Санкт-Петербург, и Москва. Но есть и те, которые учатся в Казахстане, есть те, кто добровольно пошел в армию. Из моего города вместе со мной приехало три человека, но все на разные специальности – физтех, радиофак.

Первое, что я ощутил в Екатеринбурге, это то, как же холодно здесь в августе! Затем столкнулся с тем, что вообще не знаю город. Тогда сильно помогли онлайн карты. С какими-то большими трудностями не сталкивался. Понравилось отношение людей к приезжим, все с пониманием относились ко мне.

Но несмотря на то что всё было вполне благополучно, мне все равно жутко хотелось домой первые месяцы. Мысль тогда была одна: «Что я здесь забыл?» Со временем, конечно, это все прошло, и сейчас всё очень знакомо и близко. Общежитие уже как второй дом.

Учиться первые месяцы было тоже тяжеловато, но очень интересно. Нравилась и студенческая жизнь. Сейчас можно спокойно приготовить ужин без единого продукта, просто пройдя по соседям в общежитии. Сразу чувствуется отличие от школьной жизни в небольшом городе. Динамичность и темп жизни никогда не позволяют сидеть на месте.

Еще в первый год я стал участником студенческого отряда охраны правопорядка (СОПР). В задачу отряда входило патрулирование студгородка с 23.00 до 6.00 и предупреждение правонарушений. В основном нарушения связанны с распитием алкогольных напитков и курением в неположенных местах, но пару раз приходилось предотвращать и более серьезные нарушения.

С первых дней в университете активно занимаюсь спортом. Благо условия в УрФУ созданы очень хорошие. Например, для игры в футбол для студентов из Казахстана выделяется отдельное время. Мы всегда используем эту возможность, каждый раз собирается много людей.

Много работы делает и землячество студентов из Казахстана. Я, кстати, в исполкоме отвечаю за соревнования по баскетболу и волейболу. Сейчас подрабатываю на стадионе физкультурно-оздоровительного комплекса. Удивительным для меня было то, что при таких больших возможностях занятий спортом, многие не пользуются этим. Сейчас есть планы стать волонтером на чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Отношение к себе и друзьям из Казахстана за два года видел только положительное, никакого негатива не заметил. Наверное, это связано с тем, что многие понимают - нет плохих наций, есть плохие люди. Так же можно сказать и про отношения к русским в Казахстане. Но сейчас планов вернуться в Казахстан пока нет. К сожалению, на мой взгляд, дома сейчас «ловить» нечего. Хотя не исключаю возможность вернуться, потому что Казахстан - моя Родина.

Для тех, кто уже решился учиться в России, могу посоветовать изучить город заранее перед приездом и обязательно взять с собой навигатор. Не стесняться обращаться к людям, быть дружелюбным и общительным. А главное запомнить, что как ты относишься к людям, так и они относятся к тебе».

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://kzinrussia.tilda.ws

22.03.2018 10:21

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
1,5$

минимальная розничная цена 0,5 литров водки в Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30