90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Сквозь границы к знаниям»: История вторая. Ольга

28.03.2018 13:17

Общество

«Сквозь границы к знаниям»: История вторая. Ольга

Студентка из Казахстана Ольга Верхорубова рассказала свою непридуманную историю о жизни и учебе в Екатеринбурге, а также поделилась своим опытом и своим взглядом на Россию.

20-летняя Ольга приехала в Россию четыре года назад из города Степногорска Акмолинской области Казахстана. Сейчас она учится на 3-м курсе металлургического института Уральского федерального университета по специальности материаловедение.

«Я приехала из очень маленького и красивого городка недалеко от Астаны, где все друг друга знают, и постоянно дует ветер. Степногорск мне он очень нравится, но возможности для своего развития там практически нет. Поэтому большинство молодежи уезжают учиться в другие города.

Мои родители родились и всю жизнь прожили в Степногорске. Старшая сестра осталась в Казахстане, сейчас учится в Караганде на врача.

Решение учиться в России я приняла задолго до выпуска из школы. Еще в 10 классе была на «тест-драйве», организованном УрФУ. Около 50 человек тогда поехало в Екатеринбург с нашего города. Всем очень понравилось. Я видела у всех горящие глаза, и желание учиться именно в Уральском федеральном университете. К сожалению, на деле многое оказалась «обложкой» и нашими завышенными ожиданиями от взрослой жизни.

К моему решению уехать учиться в другую страну все родственники отнеслись положительно. Мама сначала хотела, чтобы я осталась в Казахстане, а папа наоборот видел меня как студентку российского вуза по инженерной специальности, так как сам был инженером. Во многом, именно папа повлиял на мое решение. Что касается друзей, то учитывая, что половина из них учится в Омске, а половина в Астане, то отношение к моему решению было только положительным.

Поэтому я смело отказалась от единого национального тестирование, которое необходимо для поступления в вузы Казахстана. Я сдавала обычные выпускные экзамены в школе. Кроме УрФУ я пробовала поступать в Челябинск на хореографа, но там я поступила только на заочное. А так как я кроме всего прочего хотела и полноценной студенческой жизни, выбор пал в пользу очного обучения. Поэтому я здесь.

С выбором специальности было сложнее. Сначала я подавала документы в Химико-технологический институт и сдавала химию на вступительных экзаменах, но меня зачислили в физико-технологический институт, оттуда я и перевелась через год в металлургический институт.

Екатеринбург встретил просто замечательно. Сам город очень понравился. Первое впечатление о Екатеринбурге было одно – какой же он большой! Когда мы первый раз пошли гулять в центр, мне показалось, что мы шли целую вечность.

В таком большом городе помогло то, что нас приехало сразу одиннадцать человек с моего города - пять одноклассников, две мамы и еще несколько ребят. На вокзале нас встречал автобус от университета, который нас довез до общежития. В целом всё было хорошо организованно. Как это ни смешно, сложности возникли с кроватью. Мне два дня пришлось спать на матраце из-за того, что не выдали кровать.

Серьезных сложностей ни при поступлении, ни в процессе учебы у меня не было. Само поступление в ВУЗ было не слишком сложным. При должной подготовке и серьезном отношении это становится вполне возможным.

Каких-то трудностей из-за того, что я из Казахстана вообще никогда не возникало ни в университете, ни за его стенами. В моей учебной группе вообще почти половина студентов иностранцы, что не мешает нам дружить. Да и вообще за три года здесь не видела и не ощущала какого-то негативного отношения ни ко мне, ни к моим соотечественникам казахам.

Сейчас чувствую себя очень комфортно и в городе, и в университете, появилось много хороших знакомых и друзей. С учебой дела идут хорошо. Кроме учебы пытаюсь найти занятия, как для души, так и для своего развития. На протяжении трех лет была участницей танцевального коллектива «Маруся International», но недавно ушла из него. Сейчас участник ансамбля при горном университете. Планирую выступать с народными танцами. Много участвую в волонтерской деятельности, участник движения "Волонтеры Урала". Сейчас еще совмещаю учебу с работой - преподаю хореографию в детском центре. Мне очень нравится эта работа.

За время жизни в России было много запоминающихся моментов. Понравился и запомнился военный парад на 9 мая в Екатеринбурге. Отношение простых людей ко Дню Победы, кстати, ни чем не отличается в России и в Казахстане. Еще я заметила, что в России меньше выходных и праздников, чем в Казахстане.

Не понравилось то, что здесь очень «прокуренные» улицы. Очень много курящих людей. После Казахстана это очень сильно заметно.

Молодежь здесь немного раскрепощеннее, а фрукты и овощи менее вкусные.

Еще мне бросилось в глаза, что многие в России пользуются неправдивой и недостоверной информацией о жизни в Казахстане. Подтверждение тому - случай, который произошел со мной в поезде по дороге из Санкт-Петербурга. С нами ехали парни из Перми. Когда один из них узнал, что я из Казахстана, то он мне посочувствовал. Он был уверен, что всем русским очень плохо живется в Казахстане. Меня это сильно задело. Откуда он мог это знать, если сам никогда не был там. Хотя точно так же можно сказать и про информацию о России в Казахстане.

На самом деле, по крайней мере на севере страны, я ни разу не почувствовала каких то националистических настроений. Можно не знать ни одного слово по-казахски, но на тебя никто не посмотрит криво и обязательно повторит для тебя свою фразу на русском.

Да, многие сейчас уезжают в Россию, но это связано не с сегодняшней ситуацией, а, наверное, с беспокойством за будущее. Многие опасаются повторения сценариев других бывших советских республик после ухода Назарбаева. Но, несмотря на это, отношения между русскими и казахами остаются очень хорошими. У нас общая история.

В этом году была в Санкт-Петербурге. Мне очень понравилось в этом городе, даже появилась мечта когда-нибудь переехать туда жить. Еще была в Перми, Челябинске, но эти города мне понравились меньше чем Екатеринбург. Везде я нахожу что-то похожее на казахстанские города.

Во многом поэтому мне хотелось бы остаться в России, получить второе высшее образование, наверное, даже что-то связанное с искусством. Насчет возвращения в Казахстан думала на первом курсе. Но сейчас таких планов нет.

Тем, кому еще только предстоит выбрать свой путь в жизни, могу дать пару рекомендаций. При выборе специальности больше прислушиваться к себе, к своим стремлениям. Меньше уделять внимания мнению окружающих, рейтингам университетов и их агитации.

Для тех, кто уже точно решил ехать, советую больше общаться и не замыкаться в себе, люди всегда помогут в сложной ситуации. И более практичный совет - берите с собой теплые вещи сразу. Погода на Урале принесла немало сюрпризов. Многие хотели привезти теплую одежду только на ноябрьских праздниках, поэтому снег в октябре стал для них неожиданностью».

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://kzinrussia.tilda.ws

28.03.2018 13:17

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Бактыгул Арстанович Маматов

Маматов Бактыгул Арстанович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
20 млрд рублей

вложит "Газпром" в развитие газовой инфраструктуры Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30