90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Узбекистане за вербовку и участие в войне в Сирии осуждены восемь человек

03.04.2018 15:02

Безопасность

В Узбекистане за вербовку и участие в войне в Сирии осуждены восемь человек

В Узбекистане Наманганский областной суд по уголовным делам приговорил восьмерых жителей Туракурганского района к лишению свободы на сроки от 6 до 14 лет за вербовку граждан и участие в боевых действиях в Сирии на стороне террористических группировок. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя суда.
По его словам, в 2010 году два фигуранта дела Мухаммад Абдурасулов и Мухамадали Шакиров переехали из Узбекистана в Турцию, где попали под влияние членов экстремистской организации «Таблиги Джамаат» (запрещена на территории России). Пройдя подготовку в лагере боевиков в Сирии, узбекистанцы принимали участие в боевых действиях на стороне группировок, входящих в ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ). Вернувшись в 2016 году на родину, Абдурасулов и Шакиров организовали подпольную ячейку, занимавшуюся вербовкой соотечественников в ряды террористических организаций.

«Интерфакс» назвал имена еще шестерых осужденных участников подпольной группы: это Комил Султанмирзаев и Тохир Паттаев, вернувшиеся на родину из Сирии, Ботир Мадумаров, чей брат до сих пор находится в зоне боевых действий, Эльмурод Кодиров, задержанный при попытке выехать из Узбекистана, а также предприниматели Шухрат и Орифжон Кадыровы, финансировавшие граждан, которые отправлялись в Сирию.

В общей сложности правоохранительными органами Узбекистана была предотвращена отправка 30 граждан, желавших участвовать в военном конфликте в Сирии.

Ранее сообщалось, что Ферганский областной суд по уголовным делам приговорил Абдубосида Ахмаджонова к 15 годам тюремного заключения за участие в боевых действиях в Сирии и подготовку теракта в России. Однако позднее отец приговоренного узбекистанца заявил, что его сына оклеветали, приписав организацию террористического акта в РФ.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=29229

03.04.2018 15:02

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кожобек Джайчыбекович Рыспаев

Рыспаев Кожобек Джайчыбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

6 млн 118 тысяч

человек численность населения Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30