90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахстан: 250 алматинцев вернулись к традиционной вере

12.04.2018 15:02

Религия

Казахстан: 250 алматинцев вернулись к традиционной вере

250 алматинцев, которые проповедовали деструктивные религиозные течения, в прошлом году были возвращены в традиционную веру. А тех, кто нарушал административный кодекс по части религии, оштрафовали. Сумма наложенного штрафа за прошлый год только по городу Алматы - 3 миллиона и почти 800 тысяч тенге, сообщает Первый канал Евразия.

Алматы многонациональный и многоконфессиональный мегаполис. В городе зарегистрировано 179 религиозных объединений, которые представлены 17 конфессиями. Что касается незарегистрированных и даже официально запрещённых течений, с их членами проводится постоянная работа в центрах реабилитации.

- Туда люди самостоятельно приходят либо приводят родственники, они там сидят, беседуют, разубеждают. Возвращают их в лоно традиционного ислама. Эта работа очень сложная, результат не сразу видно. Ну, вот у нас в прошлом году было 244 таких людей, которые поняли свою ошибочность, и вернулись в традиционный ислам, - говорит руководитель управления по делам религий Айдар Есенбеков.
Еще памятен случай, когда алматинка стала шестой женой салафита. Доводы специалистов о том, что она лишится родительских прав на своего сына, ни мать, ни её спутника, которому она стала шестой женой, ее не разубедили.

Мальчика, в итоге, забрал на воспитание родной отец, поняв, что жизнь с матерью и отчимом приведёт только к регрессу в сознании ребёнка.

- Уровень обучения очень резко упал, это было в прошлом году. У ребёнка тетради были полностью в безобразном состоянии, там не было даже записей. Там строчка, допустим, начинается и не заканчивается. Он не жаловался, но время от времени у него выходили такие слова: у меня, говорит, и так идёт борьба внутренняя, а ты, говорит, ещё мне мешаешь. Я говорю: что за борьба? И он сразу молчал, - говорит Сергей, отец Андрея.
Ещё одну алматинскую семью так же разрушило радикальное течение ислама. Жена забрала двух дочерей, а затем вывезла их в Азербайджан. Несмотря на решение и казахстанских, и азербайджанских судов в пользу отца, мужчина до сих пор не перевёз детей обратно в Алматы.

Последователей нетрадиционных религиозных течений, которые отказались проходить реабилитацию, заставить сделать это никто не может. Правоохранительным органам остаётся только постоянно отслеживать их деятельность и штрафовать. За прошлый год составлено 36 административных протоколов, общая сумма наложенного штрафа 3 миллиона 784 тысячи тенге.

Максимальный штраф сейчас по действующему законодательству это 200 МРП за проведение религиозных обрядов и мероприятий в неустановленных местах. Если это физическое лицо, 100 МРП, если юрлицо 200 МРП с приостановлением деятельности на три месяца, - комментирует руководитель управления по делам религий Айдар Есенбеков.

Распространение религиозной литературы, миссионерская деятельность без разрешения местных исполнительных органов, допуск несовершеннолетних к участию в религиозных обрядах все эти нарушения пополнили бюджет Алматы почти на 4 млн тенге. И работа по пресечению подобных фактов сейчас в городе активизирована.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

12.04.2018 15:02

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
98%

степень износа паровых котлов на Токтогульской ГЭС

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31