90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

США пригрозили Казахстану отменить торговые преференции из-за нарушений прав трудящихся

15.04.2018 10:02

Общество

США пригрозили Казахстану отменить торговые преференции из-за нарушений прав трудящихся

США собираются отменить для Казахстана режим беспошлинной торговли из-за нарушений прав трудящихся в этой стране, сообщает Business Times.

Торговое представительство в Вашингтоне сочло, что участие Казахстана, Индии и Индонезии в программе «Всеобщая система преференций в пользу развивающихся стран» (GSP) должно быть пересмотрено из-за несоответствия этих стран критериям этой системы, изложенным Конгрессом США. Казахстан подозревается в несоблюдении международно признанных прав трудящихся, а Индия и Индонезия - в создании торговых барьеров, «негативным образом влияющих на американскую коммерцию».

«Торговое представительство получило петицию Американской федерации труда - Конгресса промышленных организаций (AFL-CIO), в которой говорится, что Казахстан не предпринял мер по предоставлению международно признанных прав трудящихся, в том числе права на свободу ассоциации и коллективные трудовые споры. В ходатайстве также утверждается, что Казахстан активно ограничивает право создавать профсоюзы и ассоциации нанимателей. Серьезные опасения по поводу законодательных ограничений и преследования независимых профсоюзных лидеров неоднократно высказывались в Международной организации труда (МОТ)», – говорится в заявлении американского правительственного агентства по поводу Казахстана. Свобода ассоциаций (союзов) – это право, регулирующее свободу вступать или не вступать в организации, а также покидать их, а коллективные трудовые споры – проведение коллективных переговоров между работниками и работодателями по поводу неурегулированных разногласий.

Казахстанский экспорт может потерять беспошлинный доступ к американскому рынку, если Торговый представитель США сочтет, что страна нарушила критерии «свободной и справедливой торговли». «Мы надеемся, что Индия, Индонезия и Казахстан будут работать с нами над решением проблем, которые привели к этому пересмотру», – сказал заместитель главы Торгового представительства Джеффри Джерриш.

В рамках этой программы льготных таможенных тарифов от ввозной пошлины освобождаются товары, произведенные в развивающихся странах. По данным сайта Торгового представительства США, Индия является крупнейшим получателем этих льгот ($5,6 млрд), Индонезия на четвертом месте ($2 млрд), Казахстан – на 12-м ($145 млн).

В декабре 2017 года президент США Дональд Трамп приостановил некоторые преференции в торговле с Украиной из-за слабой защиты прав интеллектуальной собственности в этой стране, в том числе несовершенного режима, регулирующего выплату авторских отчислений организациям-правообладателям.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=29435

15.04.2018 10:02

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Данияр Ильич Нарымбаев

Нарымбаев Данияр Ильич

Руководитель Аппарата президента Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
45%

рост количества погибших в ДТП в Кыргызстане за 10 лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30