90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Потомки казахских ханов: что известно о них сейчас

Потомки казахских ханов: что известно о них сейчас

Сколько потомков ханов живет в Казахстане? Много ли их живет за рубежом? Кто из известных казахстанцев принадлежит к ханскому роду? На вопросы Tengrinews.kz ответил историк Жаксылык Сабитов. 

По мнению историка, на данный момент в Казахстане насчитывается в среднем около десяти тысяч потомков казахских ханов. Он сообщил, что большинство из них живет именно в Казахстане. Из тех, кто живет за рубежом, можно отметить только потомков Алихана Бокейханова, проживающих в Москве. 


Алихан Бокейханов. Фото: commons.wikimedia.org

"Их род называется торе. Всех казахских торе можно разделить на несколько групп. Во-первых, самая большая группа - это потомки одного из основателей казахского ханства Джанибека, который был потомком Тука-Тимура, сына Джучи, сына Чингисхана", - пояснил Жаксылык Сабитов. 

При этом он отметил, что у Джанибека было много сыновей, но от двух его сыновей - Джадика и Усека - пошли все казахские ханы, известные по историческим источникам.


Абылай хан. Фото: commons.wikimedia.org

"От Джадика идет линия главных казахских ханов: от Шигая, Тауекеля, Есима до Абылай хана и Кенесары. От Усека ведет себя линия Абулхаир хана и его родственников. Также, по некоторым свидетельствам, существуют и потомки третьего сына Джанибека, но, к сожалению, пока это утверждение нуждается в исследовании", - отметил историк.

Кроме того, он пояснил, что среди казахских торе есть и потомки Шибана, пятого сына Джучи. Здесь он поделил потомков на две ветви: потомков сибирского хана Кучума и потомков хорезмских ханов.

"К первой группе относятся жадигер-торе, живущие в основном в Кызылординской области. Жадигер был последним ханом-чингизидом в Хивинском ханстве. Вторая ветка - это потомки хорезмских ханов, происходящие от аральского хана Шахтемира, жившего во первой половине XVIII века. После того как его убили, его жена с детьми бежала к своим родственникам - казахским торе", - рассказал ученый.

Среди ныне живущих потомков казахских ханов ученый выделил несколько известных личностей.


Шокан Валиханов. Фото: kgu.kz

"Самым известным потомком казахских ханов является Шотаман Валиханов, потомок родного брата Шокана Валиханова, известный скульптор и архитектор, автор герба Республики Казахстан. Также известный казахстанский поэт и писатель Бахытжан Канапьянов принадлежит к потомкам казахских ханов", - перечислил историк.

Среди ученых он выделил Дурвудхана Сурагана, который выиграл международный приз The Ferran Sunyer i Balaguer за вклад в развитие математики.

"За свои 30 лет жизни он уже достиг очень сильных научных результатов: Индекс Хирша, равный 12, 42 статьи в Скопусе с 328 цитированиями в этой базе данных. Примечательно то, что он получил признание за рубежом, но не получил грантового финансирования от МОН РК, несмотря на то, что набрал 35 баллов из 36", - посетовал Жаксылык Сабитов. 

Среди потомков казахских ханов, живших в ХХ веке, историк отметил три исторические фигуры: Алихана Бокейханова, Санжара Асфендиярова и Ермухана Бекмаханова. 

По словам ученого, выяснить факт родства с казахскими ханами можно несколькими способами. 

"Если вы знаете, что вы торе, но не знаете своей генеалогии, вам можно обратиться в архивы и к местным знатокам - шежире", - посоветовал  Жаксылык Сабитов.

В качестве второго варианта историк рекомендовал ДНК-тест.

"Если у вас совпадет ДНК с потомками казахских ханов, то не исключен вариант принадлежности именно к этому роду", - заключил он. 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурбек Акбарович Токтакунов

Токтакунов Нурбек Акбарович

Директор ОО «Партнерская группа Прецедент»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1286

митингов прошло в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31