90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

На таджикско-афганской границе при содействии ООН открыт восьмой погранпост

На таджикско-афганской границе при содействии ООН открыт восьмой погранпост

На таджикско-афганской границе 5 мая открылся пограничный пост «Тагноб», построенный по инициативе Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) при финансовой поддержке Японии, сообщает Avesta со ссылкой на пресс-центр погранвойск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан (ГКНБ РТ).

Погранпост назван по селу на канале Сиеоб (Черная река) в Фархорском (Пархарском) районе Хатлонской области. В церемонии открытия участвовали командующий пограничных войск генерал-полковник Раджабали Рахмонали, посол Японии в Таджикистане Хачиме Китаока и региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии Ашита Миттал.

Это восьмой объект на границе, построенный при поддержке управления ООН. Семь пограничных застав — «Бахорак», «Бог», «Сари Гор», «Шогун», «Ёл», «Яхчи Пун» и «Тахти Сангин» — были построены и восстановлены после вывода российских войск с таджикско-афганской границы, который начался в мае 2004 года и завершился в июле 2005-го.

Увеличение числа погранотрядов предусмотрено программой УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015-2019 годы. В рамках этой программы прошло обучение офицеров, на новый пост были доставлены офисная и бытовая техника и мебель, оборудование. При помощи этой программы в Таджикистане созданы кинологическая служба и лаборатория судебной экспертизы, отвечающие международным стандартам.

Укрепление границы проводится в соответствии с Национальной стратегией управления границами Таджикистана на 2010-2025 годы, предполагающей усиление контроля, особенно на участке Шаартузского пограничного отряда, который считается наиболее уязвимым с точки зрения незаконного оборота наркотиков.

На афганско-таджикской границе часто происходят перестрелки с контрабандистами. В декабре 2017 года в перестрелке между боевиками наркомафии и пограничниками в районе Шамсиддин Шохин был убит командир пограничного отряда Таджикистана, полковник Хайриддин Ахтамов. После этого инцидента Душанбе на несколько дней закрыл свою границу с Афганистаном, проходящую в Бадахшане. В районе Хамадони 21 марта таджикистанские пограничники убили одного контрабандиста, еще одного ранили, а 19 апреля в районе заставы «Саёд» погранотряда Хамадони в перестрелке погибли три нарушителя и задержана крупная партия наркотиков.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=29822

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

60%

кыргызских школьников младших классов не умеют хорошо читать и писать

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31