90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

На таджикско-китайской границе скопились около сотни перегруженных фур

На таджикско-китайской границе скопились около сотни перегруженных фур

В Мургабском районе Таджикистана на границе с Китаем в терминале «Тохтамиш» скопились около 100 фур, которые не пускают в республику из-за перегруза, превышающего допустимые нормы в несколько раз, сообщает Радио «Озоди».

Допустимая нагрузка на каждую ось транспортного средства установлена до 10 тонн, однако некоторые фуры вместо положенных 40 тонн везут от 50 до 80 тонн груза, пояснили в Минтрансе Таджикистана.

Перегруз является одной из основных причин преждевременного разрушения автодороги Душанбе – Куляб – Хорог – Кульма – Каракорум. В Китае за этим строго следят, поэтому груз до таджикской границы доставляется на трех грузовиках, а на территории Таджикистана его перегружают в одно крупногабаритное автотранспортное средство, рассказал источник в министерстве. Предупреждения о недопустимости нарушения установленных норм предпринимателями ранее неоднократно игнорировались, и с начала мая власти перестали пропускать грузовики на территорию республики.

Хотя решение о весе груза принимает руководство транспортной компании, страдают от принятых мер водители фур, застрявшие на границе. Они жалуются, что у них заканчиваются деньги и продукты. К тому же высокогорный Мургаб отличается резкими перепадами температур в зависимости от времени суток. Из-за ночных морозов двигатели автомашин должны постоянно работать. По словам водителей, у многих на исходе горючее.

«Ситуация у водителей на самом деле очень тяжелая. Никому мы здесь не нужны. Могли бы оштрафовать нас или конфисковать лишний груз и отпустить всех домой, но этого не делают, – рассказал водитель Сиродж Асоев. – Несколько человек уже заболели – в горах трудно дышать из-за недостатка кислорода. К тому же, денег катастрофически не хватает, ведь здесь все дорого. По его словам, лепешка стоит восемь сомони (почти $1), а тарелка шурпы – 20 сомони ($2,2).

Китай и Таджикистан имеют более 500 километров общей границы. В 2017 году товарооборот республики с Поднебесной составил $591 млн, при этом страны планируют к 2020 году нарастить товарооборот до $3 млрд. На Китай приходится почти половина от общего объема внешнего долга Таджикистана — на начало 2018 года это $1209,6 млн.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=29847

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Чолпон Замирбековна Эсенаманова

Эсенаманова Чолпон Замирбековна

экс-депутат Жогорку Кенеша Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

4,3%

рост ВВП Казахстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31