90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Мигранты из Киргизии: Девочки, ставшие матерями. Кто виноват?

14.05.2018 15:32

Общество

Мигранты из Киргизии: Девочки, ставшие матерями. Кто виноват?

В России две юные кыргызстанки родили детей. Одна из них решила спрятать своего ребенка в неработающем холодильнике, а у второй малыш оказался мертворожденным.

В ночь на 7 мая в городскую больницу Санкт-Петербурга №5 обратилась 14-летняя кыргызстанка по имени Айзирек. Девочка-подросток рассказала, что родила в домашних условиях, а на учете по беременности у медиков не состояла.

Малыша, которого положили в неработающий холодильник, обнаружили в общежитии по улице Задворная. Постоялец общежития, проснувшийся утром от крика младенца, сразу вызвал полицию.

Представитель кыргызской диаспоры в Санкт-Петербурге Кочкорбай Кутунаев рассказал, что девочка-подросток только недавно приехала к своим родителям, которые работают в России:

- Девочка приехала два месяца назад из Кыргызстана. Ее родители работают здесь. Они, оказывается, не знали, что она беременна. Та родила ребенка и положила его в холодильник. Сами они из Араванского района Ошской области. Сейчас они все ходят на допрос. Говорят, что якобы следователь сказал им «пусть кто-то из вас возьмет вину на себя».

По факту случившегося Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» УК РФ. Ребенка пока поместили под наблюдение врачей городской больницы №1.

Еще об одном случае родов кыргызстанки сообщили российские СМИ. По их информации девушка родила в домашних условиях – в одной из квартир по улице Новаторов на юго-западе Москвы, а позже обратилась в больницу. Ребенок оказался мертворожденным. Пресс-служба Посольства КР в России отметила, что подробности случившегося сейчас устанавливаются.

В последние годы вопрос насилия над детьми мигрантов, которые остаются без родительского внимания и надзора, а также проблема ранних родов поднимаются довольно часто.

По данным Генеральной прокуратуры КР, в 2017 году был зарегистрирован 1101 факт насилия в отношении несовершеннолетних, причем 150 из них были сексуального характера.

Кроме того, за прошедший год 97 детей и подростков покончили жизнь самоубийством. А по данным Министерства здравоохранения КР, ежегодно в республике около 1000 родов приходится на несовершеннолетних девочек.

«Надо привлекать к ответственности родителей»

Руководитель правозащитного центра «Кылым шамы» Азиза Абдирасулова считает, что надо привлекать к ответственности родителей, которые бросают своих детей и уезжают за границу на заработки. По ее словам, взрослые должны сообщать в соответствующие инстанции, на кого они оставляют своих детей и кто их будет воспитывать в отсутствие родителей:

- Все выезжающие за рубеж пересекают границу. И надо сделать обязательным на этом этапе предоставление справки о состоянии семьи. Если имеются несовершеннолетние дети, то надо отследить, на чьем попечении они остались и кто взял за них ответственность. Будут ли они это удостоверять у нотариуса, или же закреплять через районные и областные социальные службы - неважно, но главное официально должен быть кто-то, кто несет ответственность. И надо обязать, чтобы люди, которым доверили такую ответственность за детей, официально уведомили местные органы власти, образовательные структуры и даже больницы, если понадобится.

Депутат Жогорку Кенеша Аида Касымалиева в свою очередь отметила, что для социальной защиты детей мигрантов необходимо развивать работу региональных подразделений Министерства социального развития и труда КР:

- В рамках социального комитета парламента мы сейчас рассматриваем несколько инициатив по изменению законодательства в сфере усиления надзора за детьми мигрантов. Обязанность по воспитанию таких детей должна быть возложена на правительство. Тогда роль социальных работников возрастет. Надо улучшить работу Минсоцразвития и труда на местах, увеличить финансирование, а также создать специальную систему. Нужно отслеживать каждого ребенка, такие показатели как его достижения в школе, психологическое состояние и так далее. Ранние роды и девочки-подростки, пережившие сексуальное насилие со стороны близких – все это звенья одной цепи. И таких случаев меньше не становится, уже прослеживается тенденция.

Аида Касымалиева добавила, что необходимо также повышать ответственность родителей, опекунов, учителей и социальных работников по отношению к детям.

В Кыргызстане насчитывается около 2,5 млн граждан в возрасте до 18 лет. Специалисты отмечают, что из-за трудовой миграции больше всего страдают дети. И если те, кто выезжает из страны вместе с родителями зачастую не может получить образование, подвергаясь на чужбине дискриминации и трудовой эксплуатации, то оставшиеся на родине с родственниками или близкими своих родителей чаще всего страдают от безразличия, психологического давления и физического или сексуального насилия.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.05.2018 15:32

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Виктор Борисович Христенко

Христенко Виктор Борисович

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше 15 тысяч

человек находятся в рабстве в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31