90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахстан выходит на другой уровень двухсторонних отношений с Китаем

13.06.2018 13:32

Политика

Казахстан выходит на другой уровень двухсторонних отношений с Китаем

В ходе визита Нурсултана Назарбаева в Китай бизнесмены двух стран подписали 40 документов на общую сумму около 13 млрд тенге. 

В рамках недавнего визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Китай были подписаны ряд важных, стратегических соглашений, передаёт корреспондент BNews.kz.

По словам председателя правления АО НК "Kazakh Invest" Сапарбека Туякбаева достигнутые договоренности позволят вывести казахстано-китайские отношения на новый уровень.

"Это результат работы за последние несколько месяцев. Можно сказать, что мы выходим на другой уровень двухсторонних отношений с Китаем. По поручению Главы государства уделено большое внимание инновационным технологиям. Ключевое отличие нынешних подписанных договоров в том, что это высокотехнологические проекты в различных областях. Китай для многих стран важный экономический партнёр. После поездки в Европу мы пришли к выводу, что Казахстан многим странам интересен именно благодаря инициативам Китая. Сейчас можно размещать производство в Казахстане и ориентироваться на китайский рынок, если мы открываем двери в китайский рынок. Особенно это касается пищевой сферы, где многие наши проекты ориентированы на китайский рынок. Из нескольких проектов по переработке мяса, только один с участием китайского инвестора, остальные – это европейские страны. В рамках визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева министерством сельского хозяйства был подписан меморандум о доступе к китайскому рынку замороженной мясной продукции. Следующий этап – другие виды мясной продукции. Это открывает перед нашими инвесторами новые возможности. Все на это ориентируются", - считает Сапарбек Туякбаев.

Спикер также отметил, что иностранные инвесторы готовы вкладывать в казахстанскую экономику, поскольку видят в этом возможности выхода на крупные рынки такие как Китай и Россия.

"Естественно, мы тесно сотрудничаем с Россией в рамках Евразийского экономического союза, имеем доступ к российскому рынку. Благодаря этому удалось начать реализацию большого проекта в сфере автопрома с общим объёмом инвестиции более миллиарда долларов. Это полноценный автоматизированный завод по производству электронных и других автомобилей, с мощностью до ста единиц в год. Этот проект полностью ориентирован на российский рынок. Для инвесторов возможность выхода на большие рынки очень важна. Растёт экспортный потенциал страны", - считает эксперт.

Кроме того, одним из важных соглашений стало подписание договора о создании крупного завода в Казахстане по переработке пшеницы.

"В Китае нам удалось подписать несколько крупных соглашений. В частности, один из них по переработке пшеницы. Этот проект полностью экспортноориентирован. Таких заводов кроме как в Китае нигде нет. Это завод нового поколения. Если простыми словами, то из пшеницы мы сможем производить текстиль, с себестоимостью ниже рыночной. Сейчас ведётся работа по производству бутылок, которые заменят пластиковые. Мы долго работаем над этим и будем изучать китайский опыт. Подписан меморандум. Конечно, со следующего года мы приступим к разработке документации к строительству. На первом этапе на проект будет затрачено два с половины миллиарда долларов частных инвестиций. Полный кластер составляет около десяти миллиардов долларов, с созданием больше десяти тысяч рабочих мест. Это системный проект", - добавил он.

По словам эксперта, во время государственного визита главы государства в Китай, были достигнуты следующие договоренности: рамочное соглашение между Правительством РК и Правительством КНР о предоставлении КНР льготного кредита, меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Министерством финансов РК и Министерством финансов КНР, меморандум о взаимопонимании между Министерством по инвестициям и развитию РК и Государственным комитетом по развитию и реформам КНР по совместной разработке китайско-казахстанского плана сотрудничества в сфере производственных мощностей и инвестиций, меморандум о взаимопонимании между Министерством по инвестициям и развитию РК и Государственным комитетом по развитию и реформам КНР по утверждению перечня совместных проектов в сфере индустриализации и инвестиций и механизмов его формирования, меморандум о сотрудничестве в сфере электронной коммерции между Министерством национальной экономики РК и Министерством коммерции КНР,  протокол между Министерством сельского хозяйства РК и Главным таможенным управлением КНР по инспекционным, карантинным и ветеринарно-санитарным требованиям по говядине, экспортируемой из Казахстана в Китай.

Напомним, во время своего визита в КНР Президент РК встретился с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в расширенном составе. Кроме того, состоялась встреча Нурсултана Назарбаева с Премьером Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Кэцяном. Также Глава государства в Пекине встретился с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Ли Чжаньшу.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Китайская Народная Республика является одним из важнейших стратегических партнёров Казахстана, и отметил исторически сложившиеся дружественные и доверительные отношения между двумя странами.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым , Си Цзиньпином

13.06.2018 13:32

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нуртай Абыкаевич Абыкаев

Абыкаев Нуртай Абыкаевич

Председатель КНБ Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

70%

водки в Кыргызстане выпускается подпольно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31