90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Мирзиёев отменил фиксированные цены на социально значимые лекарства в Узбекистане

22.06.2018 15:02

Экономика

Мирзиёев отменил фиксированные цены на социально значимые лекарства в Узбекистане

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отменил фиксированные цены на социально значимые лекарства и изделия медицинского назначения. Об этом говорится в его указе, подписанном 20 июня.

Фиксированные цены были установлены для обеспечения социально уязвимых категорий граждан с 1 января 2017 года. Перечни этих лекарств и средств, опубликованные на сайте Минздрава республики, включали 299 лекарственных препаратов, в том числе 98 произведенных в Узбекистане, а также 44 изделия медицинского назначения. Ставки на них устанавливала специальная республиканская комиссия во главе с заместителем премьер-министра.

Требование отменено в связи с созданием в Узбекистане социальных аптек и установлением конкуренции на фармацевтическом рынке, однако это не означает полной либерализации цен. Препараты будут продаваться с применением правила торговых надбавок: при продаже оптом продавец может накинуть не более 15% от покупной стоимости, при розничной – не более 20% от оптовой цены. Исключение сделано для социальных аптек, которые будут продавать лекарства с надбавкой до 10%.

Указ упростил систему государственной регистрации лекарственных средств, отменив с 1 августа экспертизу в случаях, когда средство произведено «в странах с высокими требованиями к их производству и применению».

В указе говорится, что «чрезмерно сложная система государственной регистрации лекарственных средств» мешает обеспечению населения качественными лекарствами и «приводит к ввозу неэффективных лекарственных средств». Новый порядок государственной регистрации лекарственных средств предполагает, что лекарства, не вызывающие сомнений в их качестве, безопасности и эффективности, произведенные в странах с высокими регуляторными требованиями, не будут проходить экспертизу при государственной регистрации на территории Узбекистана. Перечень таких стран должно составить Национальное агентство проектного управления при президенте.

ГУП «Узмедимпекс» («O'zmedimpeks») перестало быть единым поставщиком социально значимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения, медицинской техники и специального медицинского автотранспорта для государственных учреждений здравоохранения, а также агентом по их хранению, обработке и доставке.

Минздраву поручено за месяц изучить международную практику и пересмотреть стандарты диагностики, лечения и клинических протоколов основных заболеваний и обеспечить ежеквартальный пересмотр перечня социально значимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения. До 20 июля должны быть подготовлены предложения по совершенствованию требований к таможенному оформлению, государственной регистрации и реализации лекарств. До 1 декабря поручено провести инвентаризацию зарегистрированных в стране лекарств, посмотреть, применяются ли они в странах с высокими требованиями и подготовить предложения о целесообразности их применения.

6 февраля 2018 года Мирзиёев критиковал на совещании работу фармацевтических предприятий, которые не применяют современные технологии, не переходят на полный цикл производства, а завозят лекарства из-за рубежа и упаковывают готовую продукцию, а в начале мая утвердил программу развития электронной коммерции в Узбекистане, которая разрешает торговлю лекарствами через интернет-магазины.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=30665

Показать все новости с: Шавкатом Мирзияевым

22.06.2018 15:02

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Жоомарт Рахатович Сапарбаев

Сапарбаев Жоомарт Рахатович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

9-й

дан по таэквондо имеет президент Кыргызстана А. Атамбаев

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31