90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Туркмении выросло число потенциальных мигрантов

09.07.2018 10:32

Общество

В Туркмении выросло число потенциальных мигрантов

В Туркменистане увеличился срок оформления загранпаспортов, причиной стал рост числа потенциальных мигрантов. Об этом 6 июля сообщает издание «Альтернативные новости Туркменистана».

Журналисты свидетельствуют, что два-три года назад биометрический паспорт для выезда за границу оформлялся за две недели. Теперь же этот процесс занимает месяц-полтора. Уже в шесть часов утра, за два часа до открытия, во дворе миграционного управления города Мары скапливается очередь из нескольких десятков человек. К семи часам в очереди насчитывается более ста человек. Для упорядочивания процесса составляются списки. В день, когда учреждение посетил журналист «АНТ», первыми в очереди оказались 70 человек, которые записались накануне, но не успели пройти в кабинет до закрытия. По их свидетельству, всего во вчерашнем списке было 270 человек.

Одна из посетительниц миграционной службы рассказала журналисту, что пытается выехать в Турцию уже в шестой раз. В первые четыре раза ее почему-то не выпустили из страны в связи с замужеством. Женщина фиктивно развелась, вернула девичью фамилию и снова попыталась покинуть страну. Ей снова было отказано. Теперь, по ее словам, она фиктивно вышла замуж за другого человека, взяла его фамилию и надеется, что на этот раз ей повезет.

Еще одна женщина рассказала, что пыталась жаловаться на отказ в выезде в миграционную службу. Ей пришел ответ с текстом: «Информируем вас о том, что у вас есть право выезжать в другие страны, однако данное письмо не гарантирует ваш выезд за границу и не дает вам преимуществ в пересечении границы». Она все же попыталась показать документ в аэропорту, но на него действительно не обратили внимания. В ответ кто-то из стоявших в очереди предложил пожаловаться в международные организации. После этого разговор резко стих.

Позднее стоявший в очереди мужчина заявил, что сейчас загранпаспорт ему не нужен, но он хочет быть готов к отъезду из страны в случае дальнейшего ухудшения экономической и политической ситуации. Таких людей в очереди нашлось немало, некоторые «заранее» оформляли паспорта не только себе, но и детям.

После начала работы отделения миграционной службы немалую часть очередников отсеивают на стадии приема документов. Им указывают на неправильно проставленные печати в справках и ошибки во внутренних паспортах. Чиновники требуют ксерокопии многих документов. Сделать их посетитель должен за свой счет. Рядом расположен киоск, где ксерокопии делают по цене вдвое выше, чем в других частях города. До обеда чиновники успевают принять менее трети людей, стоящих в очереди. Это означает, что большинству собравшихся придется приходить достаивать очередь на следующий день.

В Туркмении давно фиксируется массовая трудовая миграция в Турцию, с которой действует безвизовый режим. Также многие люди зарабатывают, вывозя на продажу в Индию ювелирные изделия, а в Узбекистан – бытовую технику (из-за высоких пошлин техника, ввезенная официальными поставщиками, стоит в Узбекистане очень дорого). За границу до недавних пор активно ездили, чтобы обналичить доллары с банковских карт. Официально продажа долларов физическим лицам запрещена в Туркмении с 2016 года. В начале 2018 года возможность снятия долларов за рубежом была заблокирована, но к лету турецкие «черные банкиры» научились обходить запрет. Наконец, многие жители Туркменистана едут за границу на лечение. Местным врачам они не доверяют из-за низкого уровня квалификации, а единственная в стране иностранная клиника, турецкая Central Hospital в Ашхабаде, была закрыта весной 2017 года.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news/31060

09.07.2018 10:32

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
19 млн 42,1 тыс.

человек численность населения Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30