90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Новым мэром Оша избран полпред правительства Киргизии в регионе

18.07.2018 16:32

Политика

Новым мэром Оша избран полпред правительства Киргизии в регионе

Депутаты кенеша (совета) города Оша на юге Киргизии почти единогласно поддержали единственного кандидата, выдвинутого на пост мэра, — действующего полпреда правительства в Ошской области Таалайбека Сарыбашова, сообщается на сайте Центральной комиссии по выборам Киргизской республики.

Программа Сарыбашова предусматривает увеличение количества детских садов, муниципального транспорта, строительство городских дорог. Он пообещал, что за два года выведет из тени бизнес, пустит все ресурсы на обеспечение населения питьевой водой и поднимет качество образования, передает «Азаттык». За него проголосовали 44 человека, один против. Депутаты вопросов ему не задавали, а лишь высказали свои пожелания.

Сарыбашова выдвинула коалиция большинства «Мыйзам жана Ыйман», куда входят Социал-демократическая партия Кыргызстана, «Бир Бол» и «Мекеним Кыргызстан». Заседание фракций, входящих в коалицию, прошло 9 июля за закрытыми дверями. В соответствии с законом «О статусе города Ош» право на выдвижение кандидатуры на должность мэра имеют фракции, коалиции фракций Ошского городского кенеша и премьер-министр. Мэр города избирается горкенешем на срок созыва кенеша.

11 июля Сарыбашов сдал экзамен на знание государственного языка, выступив перед комиссией из семи человек. На киргизском языке он изложил письменно и представил устно свою программу, а также выразительно прочитал отрывок из повести Чингиза Айтматова «Тополек мой в красной косынке». Комиссия заключила, что кандидат способен грамотно писать, письменно излагать и выразительно читать на государственном языке.

Таалайбек Сарыбашов родился 11 сентября 1971 года в селе Гульчо Алайского района Ошской области. С 1989 года трудился автослесарем, после армии работал продавцом на плодоовощном комбинате Оша, в 1992-1995 годах учился в Ошском технологическом техникуме. В 2008 году окончил Ошский государственный юридический институт по специальности «юриспруденция». В 2005-2008 годах был директором рынка «Насирбек уулу Нурсултан» в родном селе Гульчо, с 2008 по 2012 возглавлял районный кенеш депутатов Алайского района Ошской области, в 2012-2015 годах был акимом (главой) государственной администрации Алайского района, с 2015 года — полномочный представитель правительства Киргизии в Ошской области.

Пользователям соцсетей, отмечает Kaktus.Media, чиновник запомнился в 2016 году фотографией, где он сидит на официальном мероприятии, пока его подчиненный держит над ним зонт. Фотография возмутила кыргызстанцев, которые даже провели флешмоб под тегом #‎umbrellachallenge. Сарыбашев потом оправдывался, что он якобы не заметил, как ему прислуживают, потому что заслушался песней. «В тот момент я передал свой зонт вице-премьеру-министру. У самого не было зонта. В те минуты я слушал песню, не заметил, как сзади подошли и держали надо мной зонт. Как только я это заметил, попросил убрать. Максимум держали около минуты», - заявил он.


Таалайбек Сарыбашев. Фото с сайта Kaktus.media

Предыдущий мэр Оша Айтмамат Кадырбаев 3 июля досрочно ушел в отставку, чтобы перейти на новый пост — заместителя председателя Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования. Обязанности ошского градоначальника временно исполнял первый вице-мэр Саибжан Турдуев.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=31330

18.07.2018 16:32

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Курмантай Абдиевич Абдиев

Абдиев Курмантай Абдиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$75,1 млн.

стоимость гуманитарной помощи, полученной Таджикистаном в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30