90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

От спроса к предложению: как Таджикистан увеличит торговый оборот с Китаем

25.07.2018 14:33

Экономика

От спроса к предложению: как Таджикистан увеличит торговый оборот с Китаем

Таджикистан планирует увеличивать торговый оборот с Китаем, что за этим стоит и к каким последствиям может привести

В Таджикистане определили дефицит внешнеторгового баланса: за первую половину 2018 года он составил более миллиарда долларов.

Ранее председатель Маджлиси намояндагон Шукурджон Зухуров заявил, что планируется увеличить внешнеторговый оборот Таджикистана и Китая до 3 миллиардов долларов к 2020 году.

Это решение было озвучено после переговоров с зампредом постоянно действующего комитета Всекитайского собрания народных депутатов КНР Алекеном Еминбахэ.

В прошлом году торговый оборот между Таджикистаном и Китаем составил около 600 миллионов долларов. Sputnik Таджикистан проанализировал, за счет чего его можно увеличить в 5 раз.

Торговля порождает зависимость от Китая

Для маленького Таджикистана увеличение торгового оборота на озвученную величину в 3 миллиарда долларов будет играть гораздо большую роль, чем для такого гиганта, как КНР.

Как отметил председатель парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров, по оценкам ряда экспертов, китайская экономика к 2020-му превзойдет американскую и станет первой в мире. Таджикистан вносит свой более чем скромный вклад в могущество Китая. 

В 2017-м внешнеторговый оборот Китая превысил 4 триллиона долларов США. У Таджикистана за этот же период сумма экспорта и импорта составила более 3,2 миллиарда долларов, одна пятая из них приходится на торговлю с Китаем.

Импорт Таджикистана почти в три раза превышает экспорт, наблюдается отрицательное сальдо торгового баланса.

Для чего Таджикистану увеличивать торговый оборот с Китаем

В торговле Таджикистана с Китаем импорт превышает экспорт почти в 16 раз, и составляет около 560 миллионов долларов.

Может показаться, что дефицит торгового баланса Таджикистана свидетельствует о непропорционально большом импорте. Но статистика показывает, что по объему закупок из-за рубежа Таджикистан находится в конце списка мирового рейтинга наряду с Мадагаскаром, Руандой и Фиджи.

Чтобы импорт на душу населения Таджикистана достиг объема уровня Германии, он должен насчитывать 141,4 миллиарда долларов, это в 47,3 раза больше фактического уровня. Размер импорта на душу населения в Центральной Азии в 3 раза больше, чем в Таджикистане. В сравнении с Китаем разница будет в 4 раза не в пользу Таджикистана.

Таким образом, республике есть куда наращивать импорт, а значит, нет смысла его сокращать. Для оплаты импорта нужна валюта, а получить ее можно за счет экспорта.

Чтобы уменьшить отрицательное сальдо торгового баланса, желательно нарастить экспорт. Другими словами, не мешает увеличить и то и другое.

Таджикистан экспортирует за рубеж в основном сырье. Около половины от общего объема проданных на внешнем рынке товаров приходится на минеральные продукты.

Год назад спикер нижней палаты парламента Таджикистана заявлял о намерениях нарастить экспорт в Китай за счет сельскохозяйственной продукции: лимонов, хурмы и винограда, а также других свежих и сушеных овощей и фруктов.

Не задействован в полной мере экспортный потенциал Таджикистана в производстве электроэнергии, добычи угля, животноводства, удобрений. Продукция именно этих отраслей может быть востребована в Китае.

Конечно, существующий уровень товарооборота Таджикистана и Китая — это не предел. Объем торговли между ними может вырасти.

Реально ли довести торговый оборот с Китаем до 3 миллиардов долларов.

Последнее время внешний торговый оборот Таджикистана сокращался. Падение началось в 2014-м с отметки в 5,274 миллиарда долларов и достигло 3,262 миллиарда в 2017-м. Данная тенденция связана в основном с сокращением импорта.

Республика заметно снизила ввоз драгоценных и полудрагоценных камней и металлов, необработанных шкур и кожи, древесины и изделий из нее, готовых пищевых продуктов животного и растительного происхождения, минеральных продуктов, транспортных средств.

За первый квартал 2018 года импорт и экспорт Таджикистана выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Главным торговым партнером остается Россия. Таджикистан купил товаров из РФ почти на 300 миллионов долларов, а продал на 15. На втором месте Китай — около 189 миллионов долларов составил импорт и 13,5 миллиона экспорт.

Покупает Таджикистан в основном топливо, продукты химической промышленности, редкоземельные металлы, черные металлы и изделия из них, пластмассы, древесину, машины и оборудование, транспорт, злаковые культуры, пищевые жиры, текстиль.

А продает руды, камень, известь, цемент, алюминий и изделия из него, недрагоценные металлы и металлокерамику, хлопок, одежду.

Значительная часть товарооборота с Китаем не учитывается официальной статистикой. Речь идет о контрабанде и о различного рода серых схемах. По некоторым оценкам, теневой оборот достигает 2 миллиардов долларов. Если более эффективно бороться с коррупцией, улучшить пограничный контроль, изменить условия легализации торговли, то часть внешнего оборота можно вывести из тени.

Но такие действия имеют и побочные следствия. Усиление контроля на границах и борьба с контрабандой могут привести к еще большей теневизации торговли с Китаем.

Более важной проблемой является то, что Таджикистан почти не производит продукцию с высокой добавленной стоимостью, экспорт которой мог бы существенно повлиять на сальдо торгового баланса.

А импортировать необходимо товары высокой стоимости, изготовленные с использованием наукоемких технологий.

Что получает Китай от торгового партнерства с Таджикистаном?

Политолог, историк и ведущий эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Аждар Куртов считает, что наукоемкая продукция и товары с большой добавленной стоимостью не появятся в ближайшее время в Таджикистане, а торговля природными ресурсами не позволит сильно нарастить экспорт в стоимостном выражении.

"Товарооборот может расти за счет импорта из Китая в Таджикистан. В этом заинтересована КНР", — подчеркнул Аждар Куртов Sputnik Таджикистан.

По его мнению, Китаю нужно развивать центральные и западные провинции, которые в экономическом смысле менее успешны, чем восточная часть.

Государства Центральной Азии, включая Таджикистан, должны стать рынками сбыта для западных областей Китая.

Другое дело, что в Таджикистане нет надлежащего платежеспособного спроса.

По мнению Аждара Куртова, потребительский рынок Таджикистана очень маленький. Незначительная численность населения и низкая покупательная способность формируют предел спроса.

Государственные закупки часто сопровождаются кредитами, которые делают страну зависимой. Инвестиционная активность Китая привязывает Таджикистан. В будущем, если республика получит более выгодные предложения поставок, на них нельзя будет ответить, поскольку Таджикистан уже будет связан контрактами с КНР.

Плюсы и минусы перспективы роста торгового оборота

Как показывает предварительный анализ, увеличить торговый оборот с Китаем можно, но данная задача несет в себе риски.

К ним можно отнести увеличение зависимости Таджикистана от более сильного соседа, наращивание импорта товаров, конкурирующих с внутренними производителями, вывоз сырья по невыгодным контрактам, теневизация.

Положительные стороны — рост прибыли для части предпринимательского сообщества Таджикистана, улучшение транспортного сообщения, укрепление добрососедских отношений с Китаем, развитие торгового и промышленного потенциала страны.

Время покажет, достигнет ли Таджикистан намеченного.

Чтобы не нанести урон своей экономике, необходима продуманная торговая политика. Будем надеяться, что она выработана руководством страны.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.07.2018 14:33

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Туратбек Мадылбекович Мадылбеков

Мадылбеков Туратбек Мадылбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6 000

граждан Таджикистана остаются абсолютно безграмотными

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30