90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Чей свет нужно было отключать - "Кумтора" или областных руководителей?

15.06.2013 12:14

Кумтор

Чей свет нужно было отключать - Кумтора или областных руководителей?

Известно, что участники митинга в Джеты-Огузе перекрыли дорогу и на третий день отключили электроэнергию на подстанции в селе "Тамга".

Глава правительства Жанторо Сатыбалдиев сказал о том, что из 18 требований участников митинга только 3 относятся к центральной власти, остальные требования лежат в полномочиях местной власти. Например, вопросы обеспечения чистой водой, строительство дорог, школ, больниц являются обязанностями местных властей. Для реализации этих требований с 1997 года в области работает Фонд развития. Точнее, в данный фонд предприятие ""Кумтор" перечисляет огромные средства, которые должны быть направлены на решение социальных вопросов Иссык-Кульской области. Также эти средства предназначались для восстановления окружающей среды от влияния отрицательного воздействия работы производства.

Судя по поведению местного населения, средства фонда использовалась не по назначению. По предложению полномочного представителя правительства в Иссык-Кульской области средствами управляет наблюдательный совет, состав которого утверждается премьер-министром. Полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области несёт ответственность за эффективное и целевое использование средств и их сохранность. К сожалению, именно местные чиновники использовали средства фонда не по назначению, вызвав недовольство народа.

Не будем ходить далеко, рассмотрим время после 2007 года. Именно с этого года вплоть до апрельской революции Иссык-Кульскую область возглавлял Кыдыкбек Исаев. Позже против него было возбуждено уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями, незаконную продажу коррупционным путём земельных участков, отмывание денег, добытых преступным путём. К. Исаев нанёс казне государства ущерб в 300 миллионов сомов, но после 7 апреля 2010 года он увильнул из страны за границу, поджав хвост. В 2009 году, во время его правления, "Кумтор" перечислил на счёт Фонда развития 291 миллионов 889 тысяч сомов, которые должны были быть направлены на строительство 70 социальных и хозяйственных объектов к 70-му юбилею Иссык-Кульской области. К сожалению, о результатах не было сообщено. Будет правильным провести расследование, какие объекты были построены на эти средства. К тому же в 2009 году 6 миллионов 249,5 тысяч сомов из 136 миллионов 405 тысяч сомов из Фонда развития были направлены не на строительство социальных объектов. Эти средства пошли на потребности областной и районной государственной администрации, областную газету, повышение зарплат и премии, проведение различных мероприятий. В 2010 году на подобные потребности было направлено 30 миллионов 691,6 тысяч сомов из 331 миллиона 346,1 тысяч сомов. В 2011 году не по назначению было использовано 12 миллионов 110,4 тысяч сомов.

Такими путями местные руководители использовали средства фонда по своему хотению. Они забыли про социальные проблемы народа и направляли средства на увеселительные мероприятия. Список таких мероприятий длинный. Поэтому местные участники митинга должны были отключать от электроэнергии "Кумтор" или "свет" бессовестных местных руководителей? До этого времени на средства Иссык-Кульского фонда развития можно было заставить цвести территорию области. Весь вопрос заключается в отсутствии точной информации для местного населения, иначе они давно бы пустили на "шашлык" местное руководство…

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

15.06.2013 12:14

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Улан Сапарбекович  Чолпонбаев

Чолпонбаев Улан Сапарбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
63.3%

граждан Кыргызстана не сообщают в милицию о преступлениях

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30