90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

МВД Таджикистана обвинило ПИВТ в нападение на туристов в Дангаре

31.07.2018 15:15

Безопасность

МВД Таджикистана обвинило ПИВТ в нападение на туристов в Дангаре

Следствие выяснило, что нападение на иностранных туристов в Дангаре было осуществлено группой во главе с Хусейном Абдусамадовым по приказу члена ПИВТ Носирххуджы Убайдова

МВД Таджикистана возложило ответственность на запрещенную в стране Партию исламского возрождения (ПИВТ) в организации нападения на иностранных туристов на юге республики, сообщает пресс-служба ведомства.

Нападение на иностранных туристов было осуществлено группой во главе с Хусейном Абдусамадовым по приказу члена ПИВТ Носирххуджы Убайдова, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте министерства.

В МВД Таджикистана сообщили некоторые подробности нападение на туристов в Дангаре.

Отмечается, что 29 июля после наезда на велосипедистов, группа вооружённых людей с ножами и топорами напали на пострадавших.

В результате четверо велосипедистов — Аустин Джей и Лаурен Анне Мунотз, граждане США,  Воке Рен Виллем, гражданин Нидерландов и Хамел Маркус, гражданин Швейцарии, погибли, еще двое — Ким Айрис и Дименд Мари Клер, граждане Швейцарии, были госпитализированы.

С помощью местных жителей машина преступников была обнаружена в селе Торбулок Дангаринского района. На этом же месте был задержан соучастник группы Абдусамадов Хусейн Абдусамадович, а другой участник группы — Юсупов Аслиддин Садриддинович — оказал сопротивление при задержании и был ликвидирован.

Отмечается, что Юсупов напал с топором на подполковника милиции Назарзода Дужмахона, нанёс ему тяжелое ранение, после этого нападавший был ликвидирован.

Задержанный Абдусамадов Хусейн на допросе признался, что является главой данной преступной группировки. Сообщается, что Абдусамадов в 2014 – 2015 годах учился в Иране, где проходил идеологическую, военно-диверсионную подготовку и является активным членом запрещенной в Таджикистане ПИВТ.

Следствие выяснило, что группировка действовала по заказу Носирхуджа Убайдова по кличке "Кори-Носир", также являющегося членом ПИВТ с 1992 года, с 2015 года он находится в официальном розыске.

МВД Таджикистана заявляет, что трое других участников группы, Маджидов Асомиддин, Сафаров Зафар, Юсуфов Джаъфариддин были ликвидированы в селе Осмондара Дангаринского района при нападение на оперативную группу с ножами и топорами.

Также по обвинению в связях с этой группой были задержаны жители Куляба — Шарипов Диловар, Назаров Ҷамшед, а также житель района Джайхун Сайфиддинов Вайсиддин.

Еще один гражданин Таджикистана, житель города Нурек Ганиев Кароматулло, задержан за финансирование этой группировки.

Генпрокуратура страны по факту случившейся возбудило уголовное дело по статье "убийство". Расследование данного инцидента находится под контролем главы государства Эмомали Рахмона, заявляет МВД.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

31.07.2018 15:15

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Турсинхан Айдарович Худайбергенов

Худайбергенов Турсинхан Айдарович

Госсоветник президента Узбекистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
54,1%

от ВВП составил госдолг Кыргызстана в начале 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30