90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

"Каспийская пятерка" будет в сборе - в Казахстане готовятся к историческому саммиту

07.08.2018 16:38

Политика

Каспийская пятерка будет в сборе - в Казахстане готовятся к историческому саммиту

Ожидается, что на саммите будет подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря

Пятый саммит прикаспийских государств пройдет в воскресенье, 12 августа, в Актау. Чем знаменательно это событие и какое историческое значение он имеет, рассказывает Sputnik на основе предоставленной пресс-службой правительства официальной информации.

Кто из президентов приедет в Актау?

На саммите в Актау соберутся главы пяти прикаспийских государств. Приглашение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева приняли президент Азербайджана Ильхам Алиев, Ирана Хасан Рухани, России Владимир Путин и Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Кому принадлежит Каспий?

Президенты встретятся в Актау, чтобы обсудить и подписать главный итоговый документ саммита — Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Документ, который разрабатывался последние 20 лет, должен поставить точку в вопросах разграничения морской акватории, военного сотрудничества, освоения биологических ресурсов, дна и недр.

Озеро или море?

Для справедливого раздела Каспия критично важно определить статус этого водоема: озеро или море?

Если Каспий будет определен как море, то к нему станет применима Конвенция ООН о Морском праве (UNCLOS) 1982 года. 

Если Каспий признать озером, то применяется обычное международное право относительно границы озер. 

В итоге стороны пришли к выводу, что Каспий – уникальное озеро со специальным международным правовым статусом без доступа к морю или океану.

То есть к Каспию должен примениться международный принцип раздела озер. Практика разграничения озер между прибрежными государствами обычно подразумевает исключительный суверенитет по биологическим и природным ресурсам и водной поверхности в ее национальном секторе. 

Самые популярные принципы для определения границ международных озер – прибрежная линия и срединная линия (медиана). Этот принцип и лег в основу подготовленной конвенции.

Как страны шли к подписанию конвенции?

Четыре предыдущих каспийских саммита прошли на высшем уровне с 2002 по 2014 годы. Представляем хронологию этих встреч и результаты переговоров.

Ашхабад-2002

Первый каспийский саммит состоялся в столице Туркменистана Ашхабаде 23-24 апреля 2002 года. На нем была заложена основа проведения встреч на высшем уровне.

Тегеран-2007

По итогам Второго каспийского саммита 16 октября 2007 года в иранском Тегеране была подписана декларация всеми пятью прикаспийскими странами. Документ закрепил договоренности государств по основным вопросам правового статуса Каспия, безопасности и стабильности на море.

Баку-2010

Третий каспийский саммит прошел 18 ноября 2010 года в Баку. В столице Азербайджана подписали совместное заявление президентов и соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море.

Лидеры "Каспийской пятерки" взяли курс на завершение работы над Конвенцией о правовом статусе Каспийского моря.

Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности позволило начать борьбу с противоправной деятельностью на Каспии.

Также в Баку главы прибрежных государств договорились о ширине национальной зоны, включающей акваторию под суверенитетом прибрежного государства. Именно этот вопрос долгое время был самым сложным в каспийских переговорах.

Президенты также ввели мораторий на вылов осетровых видов рыб в Каспийском море и приняли протокольное решение.

Астрахань-2014

На Четвертом саммите 29 сентября 2014 года в Астрахани было подписано совместное заявление глав государств, которое утвердило принципы деятельности прибрежных государств на море. В итоге они вошли в проект Конвенции о правовом статусе Каспия.

Лидеры пяти государств договорились о взаимоотношениях, мирном использовании Каспийского моря, обеспечении безопасности и стабильности в каспийском регионе.
В рамках переговоров дискуссия по большинству из перечисленных вопросов велась на протяжении долгих лет.

В Астрахани было принято коммюнике, где президенты отметили прогресс в переговорном процессе и отразили основные направления дальнейшего сотрудничества.

Актау-2018

Очередной Пятый каспийский саммит было решено провести в Казахстане. Он пройдет в Актау, на побережье казахстанского сектора Каспия.

История каспийского вопроса

Переговоры по определению правового статуса Каспия начались в 1994 году. Если раньше вопросы Каспия обсуждались между СССР и Ираном, то после распада СССР странами каспийского региона стали пять государств, и договариваться стало еще сложнее.

Всего с 1992-го по 1996-й прошли пять встреч заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств, три совещания экспертов, а также ряд двух и трехсторонних встреч, на которых обсуждались вопросы, связанные с Каспийским морем.

В ноябре 1996 года в Ашхабаде была создана Специальная рабочая группа по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств (СРГ).
Этот институт заседает поочередно на территории каждого прикаспийского государства. На сегодняшний день проведено 51 заседание СРГ. Последняя встреча состоялась 21-24 мая 2018 года в Астане.

Заключительное, 52-е, заседание СРГ запланировано на 10 августа в Актау. На следующий день, 11 августа, состоится очередная встреча глав МИД "Каспийской пятерки". А 12 августа главы государств решат дальнейшую судьбу Каспия. 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.08.2018 16:38

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Болот Исакович Отунбаев

Отунбаев Болот Исакович

Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в России

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

2741

человек работает в компании "Кумтор" на 1 января 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31