90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Напавший на туристов в Таджикистане признался, что совершил теракт по поручению ПИВТ

06.09.2018 16:01

Правопорядок

Напавший на туристов в Таджикистане признался, что совершил теракт по поручению ПИВТ

Хусейн Абдусамадов признался, что руководил группой, которые напали на велотуристов в Дангаре и рассказал о подробностях и причастности ПИВТ (Партия Исламского Возрождения Таджикистана) к данному теракту в телепрограмме «Гирдоб», подготовленной ГКНБ Таджикистана и показанной вечером 4 сентября по госканалу, сообщает «Азия-Плюс».

В телепрограмме Абдусамадов сообщил, что поручение напасть на туристов он получил от активного члена оппозиционной Партии исламского возрождения (ПИВ) Кори Носира (Носирхуджи Убайдова).

«Я с 2003 по 2007 годы я получил при Кори Носире религиозное обучение, он преподавал в съемной квартире в 33-м микрорайоне Душанбе», - говорит Абдусамадов о начале знакомства с Кори Носиром в телепрограмме.

Далее он рассказывает, как с помощью Кори Носира он учился в Иране и под его командой работали с Аслиддином Юсуповым и другими молодыми людьми в Москве. Он также рассказывает, как они занимались кражей и ограблением, чтобы пополнять бюджет ПИВ. Он рассказывает и о своём участие в войнах Сирии.

«В июне Кори Носир звонил мне и сказал, чтобы мы совершили теракт мирового уровня в Таджикистане. Он сказал, что руководство ПИВ хотят дестабилизировать ситуацию в Таджикистане. Нам приказали напасть на туристов и заплатили 100 тысяч рублей ($1500)», - рассказывает в эфире Абдусамадов.

Рассказывая о видео с флагом ИГИЛ на фоне Нурека, он сказал, что они снимали этот ролик, чтобы скрыть следы ПИВ.

«Перед нападением мы снимали видео с флагом Исламского государства, чтобы все поверили, что это ИГИЛ. Это было в целях скрытия следов участия в этом деле руководства ПИВ», - сообщает в эфире Хусейн Абдусамадов.

Напомним 29 июля на группу иностранных велотуристов был совершён наезд на территории джамоата Себистон Дангаринского района. В результате погибли четверо туристов: двое граждан США, один гражданин Голландии и один Швейцарии. Ещё два туриста получили ранения. Гражданин Франции, отставший от группы, не пострадал.

В результате спецоперации были ликвидированы четыре человека. Преступление совершили жители Пянджского района Хусейн Абдусамадов, Асомиддин Маджидов, Зафар Сафаров и жители города Нурек братья Юсуповы. 31 июля МВД Таджикистана распространило заявление о том, что к нападению причастны члены Партии исламского возрождения. В этот же день ответственность за теракт взяла на себя группировка «Исламское государство» опубликовав видео.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1468032

06.09.2018 16:01

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Аскар Узакпаевич Мамин

Мамин Аскар Узакпаевич

Первый заместитель премьер-министра Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
48,3%

населения Кыргызстана владеют русским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30