90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Поддержка и возможности: в Узбекистане помогут женщинам в трудных ситуациях

13.09.2018 10:33

Общество

Поддержка и возможности: в Узбекистане помогут женщинам в трудных ситуациях

Председатель Комитета женщин Узбекистана Танзила Нарбаева рассказала, как в республике женщинам будут помогать бороться с трудными жизненными ситуациями.

О проблемах женщин в Узбекистане, мерах государственной поддержки и организованных убежищах Sputnik Узбекистан рассказала председатель Комитета женщин Узбекистана Танзила Нарбаева.

"Об этом в Узбекистане говорят мало, да и статистики по нарушению прав женщин в стране нет, хотя на законодательном уровне вопросы равенства полов урегулированы и ситуация в стране благополучная. Узбекские женщины стесняются обращаться в какие-то органы, боятся угроз со стороны близких. Они все держат в себе, и иногда это заканчивается плачевно – суицидами", - заявила Нарбаева.

При этом в Узбекистане один из самых низких уровней самоубийств – восемь случаев на сто тысяч населения. Чтобы помочь женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, нужно принять несколько мер, рассказала Нарбаева.

Первым шагом может стать обращение к компетентным специалистам. По словам правозащитницы, в каждой махалле есть специалисты по вопросам женщин и семьи. Именно эти сотрудники передают в Комитет женщин информацию об опасных случаях и нарушении прав женщин.

На республиканском уровне сейчас создается реабилитационный центр. Он расположен в Ташкенте, в выделенном здании проводится ремонт.

"Республиканский центр будет работать над тем, чтобы вести статистику, разрабатывать механизм работы всех низовых центров. В 14 регионах они будут созданы уже в этом году. В 200 остальных районах будут создаваться поэтапно, но до первого квартала 2019 года они появятся везде", - поделилась планами Нарбаева.

По словам правозащитницы, центры создаются в рамках постановления президента, но благодаря поддержке хокимиятов: они выделяют здания, оснащают, укрепляют материально-техническую базу.

Обратиться к специалистам центра можно уже сейчас, позвонив по короткому номеру 1146.

"Любая женщина может получить квалифицированную правовую, психологическую и медицинскую помощь по телефону. Женщина, которая попала в трудную ситуацию, будет защищена со стороны наших организаций", - говорит Нарбаева.

В центрах будут работать и профильные специалисты: юристы, психологи и врачи.

"Мы будем работать над тем, чтобы урегулировать в семьях психологический климат. Будем женщину защищать и охранять ее права", - заявила глава Комитета женщин.

Кроме этого, комитет будет помогать не только в критических ситуациях – планируется создать и центры профессиональной подготовки и адаптации. В качестве примера подобной организации Нарбаева привела коворкинги, которые создаются при молодежных организациях.

"Мы хотим тоже создать такие центры, чтобы женщина, которая попала в трудную ситуацию, и не знает, что делать и как быть, здесь смогла обучиться профессии и приобрести предпринимательские навыки… Она сможет обрести веру в будущую жизнь и выйдет оттуда уверенная", - рассказывает Нарбаева.

Помогут подобные центры и в профилактике преступлений – как показывает практика, подчеркнула Нарбаева, часто женщины совершают правонарушения из-за банального незнания законов.

"Телефонные звонки в наши центры анонимные. Мы будем в тайне держать их имена и адреса и оказывать им поддержку", - замечает правозащитница.

Развивает Комитет женщин и международные отношения. Например, подписан Меморандум о сотрудничестве с Шанхайской Федерацией женщин. Данный документ, как рассказала Нарбаева, позволит нарастить сотрудничество с Китаем по вопросам защиты прав женщин.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.09.2018 10:33

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
1,5$

минимальная розничная цена 0,5 литров водки в Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30