90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Молодежный фестиваль на юге Кыргызстана укрепляет единство

Молодежный фестиваль на юге Кыргызстана укрепляет единство
Межэтнические встречи, такие как фестиваль «Мы все под одним небом» помогают представителям разных национальностей лучше понять друг друга.
   
На юге Кыргызстана кыргызы и узбеки продолжают наводить мосты между своими общинами.
 
В Оше 15 июня состоялся молодежный фестиваль дружбы «Мы все под одним небом», в котором приняли участие представители этнических меньшинств, проживающих на юге Кыргызстана.
 
14-летняя Феруза Мирзарахимова приехала на фестиваль дружбы из села Нариман Карасуйского района Ошской области со своими подругами, чтобы показать знаменитую «Андижанскую польку». «Мы впервые танцевали на сцене Ошского узбекского драматического театра имени Бабура... нас неоднократно вызывали на «бис», - говорит она.
 
Кроме узбекских и кыргызских танцев, зрители увидели выступления русской, казахской, татарской и других этнических групп.
 
«Мне понравились мелодичные песни, - взволнованно говорила жительница пригородного села Жапалак Айганыш Парпиева, - танцы были колоритными и зажигательными, их костюмы красочными и пестрыми, одним словом – было фантастично».
 
По ее мнению, зрительный зал восхищался всеми участниками, которые приехали на фестиваль дружбы из разных концов города Ош и пригородных сел Карасуйского района.
 
«На этом мероприятии местные диаспоры продемонстрировали свои национальные обычаи и традиции, выступили с народными песнями и танцами, показали театрализованные сценки из сказок», - сказал специалист Комитета по делам молодежи при мэрии города Ош Медер Абдыманапов.
 
Фестиваль укрепляет толерантность и культурное взаимопонимание
 
По его словам, основной целью фестиваля является продвижение идеи толерантности и укрепление культуры мира среди молодежи. Власти Оша будут проводить такие фестивали дружбы и дальше, учитывая, что потребность в этом достаточно высока.
 
«Молодые люди нуждаются в общении, и мы помогаем им в этом посредством воспитания в духе патриотизма, толерантности и взаимопонимания», - сказала «Средней Азии в Интернете» руководитель ОФ «Ирэт» («Порядок») Дильбаркан Мамажусупова.
 
Так же она добавила, что подрастающее поколение с интересом знакомится с культурой и обычаями других народов, их традиционным укладом, национальной кухней. Это прививает молодежи приверженность к морально-этическим общим ценностям.
 
«Самое важное, что такие мероприятия формируют в молодежной среде положительную оценку об этносах, повышают потенциал подрастающего поколения в сфере культуры, знания традиций, истории этнических меньшинств, создает положительный стереотип в формировании дружественных отношений», - сказала она.
 
Поиск способов снижения напряженности
 
Такие контакты помогают снизить негативные инциденты в молодежной среде, сказал «Средней Азии в Интернете» представитель территориального общественного совета № 3 города Ош Кенешбек Зулпукаров.
 
«Иногда случаются инциденты, когда молодежь участвует в межгрупповых драках или их сверстники делятся по этническому и территориальному признакам, - сказал он. - В целях недопущения таких явлений мы тесно работаем с органами местного самоуправления, проводим встречи, разъяснительные работы, дискуссии, «круглые столы».
 
По его мнению, очень важным является распространение правдивой и позитивной информации о межэтническом взаимодействии и снижении негативных этнических стереотипов среди школьников и студентов.
 
«Фестиваль дружбы является показателем того, что события такого рода повышают потенциал молодых людей, ибо они понимают, что их участие в миротворческих процессах является важным этапом в формировании их мировоззрения», - сказала в интервью «Средней Азии в Интернете» старший преподаватель Ошского государственного университета Касиет Арапбаева.
 
По ее словам, вовлечение молодежи в различные сферы жизнедеятельности развивает у них чувство ответственности и значимости, что позитивно влияет на общение не только со сверстниками, но и со взрослыми людьми.
 
«Надо чаще проводить такие фестивали дружбы, ибо это сближает подрастающее поколение разных этнических групп, ведь они становятся участниками процесса миростроительства и несут позитивные эмоции для всего гражданского общества», - сказала Арапбаева.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/39621

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

$6 731

долг, из-за которого Кыргызстан был лишен права голоса в ООН в январе 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30