90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Как Кыргызстану воспринимать Китай. Мнение экономиста

15.10.2018 15:15

Экономика

Как Кыргызстану воспринимать Китай. Мнение экономиста

Предложение депутата отменить визы для китайских туристов стало лакмусовой бумажкой для определения отношения кыргызстанцев к большому соседу. Недовольство граждан вынудило Махабат Мавлянову выступить со специальным обращением и оправдываться за свою инициативу.

Аспирант по экономике Синьцзянского Педагогического университета Арсен Иманкулов поделился своими мыслями о рисках и возможностях, которые сулит Кыргызстану бурно развивающийся Китай.

«Азаттык»: В Кыргызстане любая инициатива, связанная с Китаем, воспринимается крайне остро. Железная дорога, перенос производства, отмена виз... Население не хочет даже обсуждать эти предложения. Что это – обычная синофобия или опасения имеют под собой реальные основания?

Арсен Иманкулов: Это очень сложный вопрос. Китай – крупная страна, вторая экономика в мире. Причем там идут к тому, чтобы в течение 20-30 лет вообще вырвать пальму первенства у Соединенных Штатов. И Кыргызстан - страна, находящаяся у его границ, представляет стратегический интерес. Фактически каждая страна, которая ведет здесь свою деятельность – помогает грантами либо дает кредиты – имеет свои интересы и планы на Кыргызстан. Мы должны это четко понимать. Но это не значит, что мы не должны с ними работать.

Я всегда удивляюсь, когда говорят, что Китай - это плохо, нужно быть с ним осторожнее. Давайте, посмотрим с другой стороны. Это вторая экономика мира, второй по размеру потребительский рынок. Консалтинговые компании прогнозируют, что до 2023 года потребительский рынок этой страны увеличится примерно на объем рынка Германии. То есть, вот так, буквально рядом с нами появится еще одна Германия, и люди готовы потреблять. И Китай сейчас превращается из экспортера в импортера. Поэтому просто взять и закрыться от такого соседа, я считаю, нелогичным.

Что касается страхов в отношении Китая, то это ведь, скажем так, не свежая, а давняя болячка. Еще со времен Советского Союза шла пропаганда, что Китай большой, что это очень агрессивная страна, а СССР – единственный, кто сдерживает его продвижение в Среднюю Азию. В момент обретения независимости мы получили часть болячек. Определенный набор стереотипов мы уже имели.

Но за 30 лет ситуация изменилась кардинально. Страхи остались те же, но уровень жизни в Китае фактически стал выше, чем в Кыргызстане, в разы. Я не вижу ни одной предпосылки, чтобы рабочая сила из Китая начала приезжать в Кыргызстан и отбирать наши рабочие места. Их ВВП на душу населения превышает наш в 6 раз.


Граждане Китая, участвовавшие в строительстве подстанции «Кемин» за счет кредита Китая. 2015 год.

«Азаттык»: У Китая с нами обычные, рыночные отношения или они подкреплены политическими амбициями?

Арсен Иманкулов: У любой страны, когда она проходит определенный этап социально-экономического развития, появляются имперские амбиции. Это закономерно.

«Азаттык»: Особенно, что касается больших стран...

Арсен Иманкулов: Особенно, что касается больших стран, которые исторически играли большую роль в развитии мировой экономики. Сейчас Китай четко заявляет: мол, мы движемся не к чему-то новому, а восстанавливаем историческую справедливость. Там ссылаются на то, что в валовом мировом продукте Китай занимал 50-60% в разные исторические периоды. Говорят, что возвращают себе эти позиции. У любого государства, у любой комплексной программы есть политическая подоплека. Тем более, если мы говорим об инвестициях из Китая или других стран, которые приходят не через частные структуры, а через государственный бюджет.

Но вопрос в том, что мы можем всегда бояться этого и фактически поставить крест на своем развитии. А можем рефлексировать на эту тему, говорить: да, есть Китай, у него есть свои интересы в Кыргызстане. Если мы сможем обсуждать все плюсы и минусы, выработать собственную стратегию того, можем ли мы взаимодействовать с конкретными проектами, я думаю, что больших проблем не будет.

.
В июне 2018 года главы Кыргызстана и Китая подписали декларацию о стратегическом партнерстве.

«Азаттык»: В Кыргызстане в настоящее время впервые в истории в СИЗО сидят сразу два бывших премьер-министра. Были озвучены подозрения в лоббировании китайской компании при модернизации ТЭЦ. С одной стороны, аресты кажутся политически мотивированными, с другой, что китайские предприятия так и работают – подкупают чиновников, главное - взять проект.

Арсен Иманкулов: Теоретически, мы не можем отрицать, что был коррупционный элемент. Но важно понимать, что китайские компании представлены во всем мире. Среди тех стран, куда они приходят, есть очень чувствительные к коррупции. Я уверен, что они никогда не предложат взятку в этих государствах. Есть страны, где очень легко договориться. Естестственно, представители бизнеса ищут наиболее эффективные пути, чтобы закрепиться в стране. Но я не думаю, что на государственном уровне они стимулируют коррупцию. Это больше проблема каждого государства в отдельности.

«Азаттык»: Как далее развивать отношения с Китаем, чтобы и население не пугать, и извлекать из этого выгоду?

Арсен Иманкулов: Нам важно говорить о Китае. Замечательно, что депутат подняла вопрос об отмене виз для туристов. На мой взгляд, она встретила неадекватную реакцию, мол, лишите ее мандата и даже гражданства... Но чем больше людей будут поднимать вопросы, давайте, поговорим о Китае, тем более спокойно будет относиться население. Это нормально. Есть хорошие вещи, о которых надо говорить. Есть и такие вещи, которые нас пугают. О них тоже нужно говорить. Это первый шаг для того, чтобы население более адекватно начало реагировать на информацию о Китае.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

15.10.2018 15:15

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Элмурат Абдувапович Обдунов

Обдунов Элмурат Абдувапович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

1,1%

населения Кыргызстана владеют английским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31