90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Новый генеральный консул США в Казахстане пообещал расширить сотрудничество

25.10.2018 13:31

Политика

Новый генеральный консул США в Казахстане пообещал расширить сотрудничество

Казахстан и США активизируют совместные усилия по борьбе с транснациональным терроризмом и экстремизмом, помимо других направлений. Об этом в понедельник (15 октября) в интервью «Каравансараю» заявил недавно назначенный генеральный консул США в Алматы Эрик Майер.
 
Майер вступил в должность 3 октября.
 
«Казахстан играет важную роль в Центральной Азии, - сказал он. - Будучи генеральным консулом США в Алматы, я буду прилагать усилия для поддержки центральной роли Казахстана в содействии экономическому росту, здравоохранению, безопасности и взаимопониманию во всем регионе».

«Будучи генеральным консулом США в Алматы, я буду прилагать усилия для поддержки центральной роли Казахстана в содействии экономическому росту, здравоохранению, безопасности и взаимопониманию во всем регионе», - сообщил «Каравансараю» генеральный консул США в Алматы Эрик Майер. [Генеральное консульство США в Алматы]

Майер отметил, что Казахстан играет ключевую роль в новой стратегии национальной безопасности США, гарантируя безопасность и процветание в Центральной Азии.
 
В то же время республика работает над обеспечением долгосрочного мира, стабильности и процветания в Афганистане, добавил он.
 
Борьба с терроризмом, укрепление безопасности
 
«Транснациональный терроризм и насильственный экстремизм являются общими угрозами, и мы сотрудничаем с Казахстаном в борьбе с ними», - заявил Майер.
 
«В настоящее время у нас крепкие отношения, и мы планируем продолжать развивать эти отношения».
 
По его словам, департаменты юстиции и правоохранительные органы Соединенных Штатов и Казахстана сотрудничают над достижением общих целей по противодействию насильственному терроризму и предотвращению терактов.
 
Например, проект Контртерроризма C5+1, организованный Институтом США по вопросам мира, работает с политиками и экспертами в продвижении передовой практики и региональных подходов, и Казахстан является активным партнером в этом региональном диалоге, рассказал Майер.
 
По его словам, США также проводят учебную программу, специально предназначенную для партнеров из Центральной Азии, через программу «Помощь в борьбе с терроризмом». Этот курс помогает развить навыки обеспечения пограничной безопасности и борьбы с межграничными перемещениями иностранных террористов.
 
«В следующем году мы намерены объединить совместные тренинги казахстанских, таджикских и узбекских сил безопасности», - рассказал генконсул.
 
«В сентябре этого года группа казахстанских правоохранительных органов приняла участие и завершила [организованный США] курс обнаружения и слежения за террористами», - говорит Майер.
 
Между тем, по его словам, «делегация казахстанских сотрудников правоохранительных органов отправится в Душанбе для участия в региональном тренинге по выявлению террористов и расследованию совершённых ими преступлений».
 
Правительство США также сотрудничает с Международной организацией по миграции в информировании потенциальных мигрантов о рисках радикализации за рубежом, что поможет снизить опасность того, что они станут жертвами вербовки террористов, заявил Майер.
 
Поддержка развития бизнеса
 
Майер планирует не только усиленно работать над поддержанием безопасности в Казахстане, но и сосредоточить внимание на вопросах, связанных с экономическим ростом.
 
По его словам, с 1991 года американские компании инвестировали более 27 млрд долл. США (9,8 трлн тенге) в Казахстан, что делает США вторым по величине иностранным инвестором в Казахстане.
 
В конце октября министр торговли США Уилбур Росс возглавит первую в истории торговую миссию в Казахстан, отметил генконсул. Шестнадцать американских компаний из отраслей сельского хозяйства, энергетики и инфраструктуры планируют принять участие.
 
«Мы консультируем американские компании о возможностях на казахстанском рынке и помогаем им установить партнерские отношения с местными компаниями, - рассказал Майер. - Мы также приглашаем делегации из Казахстана на торговые выставки в США и помогаем организовать встречи с американскими компаниями».
 
«Когда я встречаюсь с американскими компаниями, то рассказываю им о крепких отношениях между США и Казахстаном и о том, как американские инновационные технологии и идеи вдохновляют казахстанцев», - добавил он.
 
Здравоохранение и образование
 
В компетенцию нового генконсула также входят здравоохранение и образование, поэтому, по словам Майера, он будет продолжать расширять образовательные возможности и программы обмена для казахстанской молодежи.
 
Казахстанская молодежь изучает английский язык в рекордных количествах, что позволит им изучать и вести бизнес по всему миру, отметил генконсул.
 
«Это то, что важно для правительства Казахстана, и это то, что правительство США будет поддерживать, - сказал Майер. - Мы делаем это с помощью целого ряда мероприятий: от консультирования студентов о том, как подать заявку в университеты США, до проведения англоязычных мероприятий в наших центрах American Space».
 
По его словам, многие из американских образовательных программ будут сосредоточены на расширении возможностей девушек с помощью таких проектов, как летний лагерь STEM (наука, технология, инженерия и математика).
 
«Я с нетерпением жду возможности посетить университеты на юге Казахстана и поговорить об американо-казахстанском академическом партнёрстве», - резюмировал Майер.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://inozpress.kg/news/view/id/53439

25.10.2018 13:31

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ирина Юрьевна Карамушкина

Карамушкина Ирина Юрьевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

20 млрд рублей

вложит "Газпром" в развитие газовой инфраструктуры Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31