90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Убийство краснокнижных животных в Казахстане. Арабским шейхам можно

29.10.2018 17:17

Общество

Убийство краснокнижных животных в Казахстане. Арабским шейхам можно

В Казахстане арабским шейхам  на правительственном уровне разрешили отстрел краснокнижных птиц. Власти разрешили  арабским шейхам проведение в Казахстане соколиной охоты на дрофу-красотку с собственными соколами в период с 10 октября по 15 ноября 2018 года.

Разрешение дано шейху Халифу Бин Заед Аль Нахаяну  на отстрел 28 особей дрофы-красотки в Туркестанской области и 46 особей дрофы-красотки на территории Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областей.

Шейху Суруру Бин Мухаммеду Аль Нахаяну дано разрешение на убийство 14 особей дрофы-красотки на территории Кендерли-Каясанской государственной заповедной зоны республиканского значения в Мангистауской области, а шейху Сеифу Бин Мухаммеду Аль Нахаяну на 13 особей дрофы-красотки.

В свою очередь шейх Джасем Бин Хамад Бин Халифа Аль Тани из Катара сможет отстрелить 10 особей дрофы-красотки на территории Андасайского государственного природного заказника и 20 особей дрофы-красотки на территории Алматинской и Жамбылской областей.

Под угрозой исчезновения

Власти поручили министерству сельского хозяйства обеспечить ввоз и вывоз из Казахстана хищных ловчих птиц для проведения соколиной охоты с соблюдением процедур Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Стоит отметить, что  дрофа-красотка — это  птица семейства дрофиных отряда журавлеообразных.  Свое название получила за характерную манеру бегать, кидаясь из стороны в сторону. Вид обитает в пустынях Северной Африки от Мавритании  до Нила  в Египте, в Азии от Синайского полуострова до западного Пакистана  и от Каспийского моря до Монголии.

Примечательно, что в Казахстане дрофа-красотка входит в Красную книгу Казахстана со статусом «II категория», как вид в ряде мест своего ареала находящийся под угрозой исчезновения. Несмотря на это, начиная с 1994 года, власти Казахстана разрешают шейхам из Арабских эмиратов и Катара охотиться на дроф-красоток со своими соколами.

Ставка платы за добывание дрофы-красотки составляет от 250 до  260 месячных расчетных показателей, чуть больше 500 тыс. тенге или от 1400 до 1700 долларов.  В 2012 году шейхам было выдано разрешение на отстрел 120, в 2013 году — 73, в 2014 году 131 дрофу-красотку. В этом году плата за одну добытую особь дрофы-красотки установлена в размере 260 минимальных показателей, это (625 300 тенге). Общая сумма составит 81 млн 914 300 тенге.


Дрофа-красотка. Фото: Pars Today

Одна рука — убивает, другая — размножает

Стоит отметить, что начиная с 2009 года, Казахстан пытается хотя бы как-то компенсировать для национальной природы причуды арабских шейхов. Введена практика выпуск в открытую природу Казахстана соколов, завезенных из Объединенных Арабских Эмиратов, начало процессу было положено в  2009 году.

Эти акции инициированы ОАЭ в рамках правительственной программы по охране  птиц и созданию условий для умножения их популяции и осуществляются по всему миру. В марте 2013 года в природу Казахстана было выпущено 300 дроф,  всего с 2009 года было выпущено 635 дроф-красоток.

В 2008 году арабы профинансировали  строительство питомника по выращиванию дикой дрофы в неволе на юге Казахстана.  Оттуда на свободу каждый год выпускают от 2 до 5 тыс. птиц. В Министерстве сельского хозяйства Казахстана пояснили, что еще в 2016 году странами Персидского залива была выражена инициатива по финансированию мероприятий по охране и воспроизводству дрофы-красотки в Казахстане через подписание соглашения с первыми лицами арабских стран о долгосрочном сотрудничестве и проведении традиционной национальной соколиной охоты на дрофу-красотку.

В 2016 году в Казахстан, чтобы поохотиться на дрофу-красотку, прилетал сам эмир Катара  Тамим бин Хамад Аль Тани. Тогда шейх приехал на личном Boeing-747, а на Airbus-340  прилетела многочисленная прислуга шейха. На берегу казахского озера Балхаш катарский эмир имеет свою роскошную резиденцию, где он заселяется вместе с семьей во время его прилетов для охоты на дроф-красоток. Также эмир на борту самолета привозит свою коллекцию джипов.


Фото: wikipedia.org

Только за очень большие деньги

Как считают эксперты, удовлетворение прихотей арабских шейхов позволяет Казахстану неплохо зарабатывать, во-первых, за счет платы за отстрел краснокнижных птиц, во-вторых — за чет обслуживания богачей и обеспечения их безопасности. Чтобы все эти процедуры не выглядели совсем дико, проводятся различные агиткампании, в ходе которых действительно удается пополнить число птиц и ареал их обитания.

Министерство сельского хозяйства утверждает, что арабская сторона вкладывает немалые средства в охрану животного мира Казахстана и приняла большое участие в охране не только дрофы-красотки, но и сайги. За время сотрудничества Казахстану было выделено $26 млн, которые были направлены на природоохранные мероприятия, за изъятие дрофы-красотки в  бюджет были уплачены налоги в размере 272 млн тенге, сообщило ведомство.

Всего с 2003 года арабскими шейхами было убито 588 дроф-красоток в Казахстане.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.10.2018 17:17

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нарынбек Молдобаевич  Молдобаев

Молдобаев Нарынбек Молдобаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
35 лет

возраст самого молодого генпрокурора в истории Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31