90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Китайская военная экспансия заставит вернуть долги

Китайская военная экспансия заставит вернуть долги

Китайская Народная Республика (КНР) расширяет своё влияние в Центрально-Азиатском регионе (ЦАР), изучая при этом разные направления деятельности. Одно из таких направлений – обеспечение китайского военного присутствия в странах региона, вблизи границ с неспокойным Афганистаном.

Нашумевшим в последние дни подтверждением нахождения ВС КНР в ЦАР стала публикация в СМИ материала о размещении китайской военной базы в Таджикистане на границе с афганцами.

Расположение объекта: Мургабский район – отдаленный высокогорный район, где живут порядка 14 тысяч человек, в основном этнические кыргызы и памирцы. Власти Таджикистана считают Горно-Бадахшанскую область «неспокойным» регионом.

С севера район граничит с Ошской областью Кыргызстана, с юга – с Бадахшанским вилаятом Афганистана, а с востока – с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая.

Китайский военный объект представляет из себя множество зданий и смотровых вышек. Военнослужащие базы носят военную форму со знаками принадлежности к службе в китайской провинции Синьцзян, известной своими сложными отношениями с центральной властью.

Кроме того, вблизи афгано-таджикской границы были замечены отряды китайских патрулей. Стоит заметить, что КНР уже давно (около 3 лет назад) создала эти военные объекты на таджикской территории, которые должны стать началом китайского продвижения в стратегически важный Ваханский коридор (провинция Бадахшан).

Подробности о деятельности Китая на объектах, некоторые из которых носят эмблемы Китая и Таджикистана, остаются секретными. Также недоступны договоренности относительно их финансирования, строительства и владения. Похоже, что Таджикистан, который получил немало китайских инвестиций, стал еще одним пунктом в списке военных объектов Китая.

Пора возвращать долги

Не исключено, что именно политика передачи льготных кредитов ставит страны региона в зависимость перед КНР, а путем предоставления своих территорий под китайские интересы руководство кредитуемого региона расплачивается за него.

Таджикистан, который является активным заемщиком Китая получил уже немало инвестиций. На сегодняшний день, когда США обдумывают вывод американских войск из Афганистана, Китай создает попытки войти в нестабильный регион, критически важный для его безопасности и континентальных амбиций.

И нахождение военного объекта, о котором шла речь ранее это может быть лишь начало военной интеграции Китая в ЦАР. Вероятно, это стоит считать новым шагом в китайской военной политике, которая на данном этапе имеет две тенденции развития:

  • Первая − размещение временных баз на период решения задачи;
  • Вторая − использование частных военных компаний КНР по всему миру, выполняют они пока что охранные функции на предприятиях, в рамках китайских газовых и нефтяных корпораций;

Но понравится ли китайская экспансия гражданам каждой из стран Центральной Азии? К сожалению для КНР негативные прецеденты уже имеются. Совсем недавно в Кыргызстане вспыхнули антикитайские митинги. На них болезненно реагировали и сами китайцы, и власти КНР. Звучат разные версии относительно организаторов недовольств.

Среди простого народа в Казахстане также довольно высокий уровень антикитайских настроений. Это обусловлено исторически. В свое время казахские ханы вступали в военные стычки с китайскими отрядами. В советское время в конце 60-х годов были военные конфликты, в том числе на территории Казахстана в районе озера Жаланашколь. Китаефобия среди простого люда в основном обусловлена боязнью ассимиляции, что китайский народ поглотит казахов.

Для справки: долг перед Китаем у Кыргызстана за годы независимости увеличился в 200 раз и составляет 1 млрд. 709 млн. долларов США, у Таджикистана — 1,2 млрд. долларов США, у Казахстана – 12,3 млрд. долларов США, у Узбекистана — 14,7 млрд. долларов США.

Что касается Таджикистана, то в нем действительно есть проблема нависающего китайского долга, он соизмерим с ВВП страны. Есть опасения, что за свои заемы таджикская сторона будет расплачиваться частью «своих земель». А люди, проживающие на ней, как бы это жестоко не звучало, станут «приложением к этой территории».

Подтверждением этому является тот факт, что Поднебесная еще ни разу не списывала кредиты своим должникам просто так, поэтому рассчитывать на лояльность не стоит. Огромное количество стран, которые были должны китайской стороне, расплачивались собственными землями, месторождениями и крупными предприятиями.

Китайские банки не прощают долги, так как в их договорах прописано, что все спорные вопросы по кредитам должны решаться по законам КНР и только в Гонконге. А там выиграть суд не сможет ни один кредитный должник. Назвать такую ситуацию можно «долговой ловушкой». Попадание в неё нежелательно для любой страны.

В каких бы дружественных отношениях с Китаем государства ЦАР ни находились, они всегда должны остерегаться его экспансии. Есть тому хороший пример – с Китаем граничат Монголия, Япония, Южная Корея, Вьетнам и Индия. Однако ни в одной из этих стран китайским гражданам не позволяют находиться незаконно на своей территории ни одного дня…

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://sodrugestvo.info/?p=44339&lang=ru

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Медет Чоканович Садыркулов

Садыркулов Медет Чоканович

Бывший руководитель Администрации президента КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

279

киргизских предприятий находится в процессе банкроства

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30