90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Опасность «вторых Аксыйских событий» для нас реальнее, чем терроризм»

16.03.2019 11:00

Безопасность

«Опасность «вторых Аксыйских событий» для нас реальнее, чем терроризм»

Экс-первый замминистра обороны считает, что Сооронбаю Жээнбекову следует как можно скорее обсудить пограничные вопросы с таджикским коллегой

Конфликты на кыргызско-таджикской границе будут вспыхивать и впредь, если она не обретет должный правовой статус. Таким мнением о вчерашней разборке поделился  отставной полковник Пограничной службы Кыргызстана Кубанычбек Сарыбаев.

- У нас нет межгосударственных договоренностей с Таджикистаном по этому поводу, - пояснил он. – Делимитация и демаркация границ не завершена. Правительство должно ускорить этот процесс, чтобы было понятно, кто и на что может претендовать. А информационную работу нужно начинать уже сейчас.

Бывший заместитель генерального прокурора и экс-замминистра национальной безопасности, генерал-майор юстиции в отставке Кубатбек Кожоналиев в разговоре указал, что для решения пограничных проблем в нашем правительстве есть целый вице-премьер-министр по приграничным вопросам Жениш Разаков.

- Почему он вообще в Бишкеке, когда на юге для него столько работы? – задается вопросом эксперт. – Сейчас он поехал в Баткенскую область, когда все СМИ раструбили о конфликте и предложили его семью туда переселить. Так что я абсолютно солидарен с теми, кто говорит, что чиновники у нас не выполняют свои обязанности.

Потасовки чаще всего возникают из-за сельскохозяйственных ресурсов – пастбищ и воды. Поэтому, по мнению Кожоналиева, решать, кто из участников конфликта прав, а кто виноват, невероятно сложно, потому что аргументы каждого из них можно понять.

О том же говорит и бывший первый заместитель министра обороны Мурат Бейшенов - как кыргызстанцы, так и таджикистанцы могли годами жить на территории, которая оказалась спорной.

- Я недавно говорил на лекции, что даже угроза мирового терроризма для нас не так реальна, как возможность новых «Аксыйских событий», - сказал он  – Стоит только собраться большой толпе, приехать на грузовиках, и очередная резня будет неизбежной.

Поэтому акимы не смогут ничего сделать там, где нужны договоренности на высшем уровне, резюмирует военный эксперт. По его мнению, президенту Сооронбаю Жээнбекову следует как можно скорее договориться с таджикским коллегой Эмомали Рахмоном о встрече и обсудить делимитацию границ.

- Желательно до июня 2019 года, когда состоится саммит глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, - добавил Бейшенов. – А то у нас на это совсем не обращают внимания.

Напомним, ранее  сообщалось, что накануне в местности Торт-Кочо Баткенской области около 200 граждан Кыргызстана из села Аксай Баткенского района и граждан Таджикистана из села Мехнатабад забросали друг друга камнями.

Позже таджикистанцы подожгли дом одного из кыргызстанцев, легковую машину и прицеп автомашины КАМАЗ. Пожарных к месту возгорания они не пропустили.

Причиной для разногласий послужило строительство объездной дороги Аксай-Тамдык в Баткенской области.

Для локализации конфликта пограничники двух стран произвели предупредительные выстрелы вверх, к ним на помощь пришли сотрудники правоохранительных органов Баткенской области.

Личный состав Баткенского пограничного отряда перевели на усиленный вариант охраны границы. С населением приграничных районов проводят разъяснительную работу.

Одного гражданина Кыргызстана с ранением доставили в больницу села Самаркандек Баткенского района.

Вице-премьер-министр Жениш Разаков выехал на место конфликта. Председатель ГПС КР Уларбек Шаршеев вылетел в Баткенскую область для проведения встреч к таджикскими коллегами.

Отметим, что в июне 2018 года нарушение таджикскими военнослужащими линии поведения стало причиной конфликта с применением оружия. В мае 2018 года председатель махалли «Точикон» джамоата Ворух Исфаринского района получил пулю во время потасовки на границе с Кыргызстаном. В апреле 2018 года конфликт между гражданами Кыргызстана и Таджикистана произошел в селе Уч-Добо.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.03.2019 11:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Бактыбек Орозалиевич Калмаматов

Калмаматов Бактыбек Орозалиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

0.4%

взрослых граждан Туркменистана имеют счет в банке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31