90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Почему женщинам отказывают в выезде из Туркменистана?

18.03.2019 10:30

Общество

Почему женщинам отказывают в выезде из Туркменистана?

В последние несколько недель «Хроника Туркменистана» получает большое количество сообщений читателей, о том, что из страны все чаще не выпускают женщин. С чем это может быть связано неизвестно, представители миграционной службы комментировать запрет отказываются, на все вопросы отвечая – «боланок!» («не разрешено!»).

Ранее в «черный список» невыездных, помимо неугодных режиму, вносили людей, нарушивших правила пребывания в других странах. Например, гастарбайтеров, депортированных из Турции. Причем выезжать из Туркменистана многим запрещали и после окончания срока запрета на въезд в Турцию.

Теперь многие не понимают причин, по которым они оказываются невыездными. По словам обратившихся в редакцию, никаких законов ни в Туркменистане, ни за рубежом они не нарушали.

Заранее о внесении в «черный список» людей не предупреждают, узнают об этом уже в аэропорту, непосредственно перед вылетом.

Чтобы удалить свое имя из этого списка необходимо обратиться в миграционную службу, но они могут направить человека по другим инстанциям, например в Министерство национальной безопасности, полицию, прокуратуру. Часто это означает необходимость дать взятку тому или иному должностному лицу или искать знакомых со связями в этих учреждениях.

Публикуем одно из обращений, присланных ХТ.

Обращаюсь к женщинам и девушкам Туркменистана, которых не выпускают за границу. Дорогие женщины и девушки! Нас безо всяких объяснений и причин не выпускают. У нас нет абсолютно никаких нарушений, а миграционная служба Туркменистана удерживает нас незаконно.

Уже около года я в заложниках в своей же стране, пыталась всеми правовыми способами решить эту ситуацию, но увы. Нас много дорогие женщины и девушки, ну давайте все вместе объединимся и потребуем у миграционной службы ответа.

Поодиночке результата нет, почему мы страдаем молча? Никто, никакая местная или зарубежная организация нам не помогает и не поможет. Никому до нас дела нет, мы сами должны отстоять свои права или хотя бы попробовать. Через вашу редакцию хочу спросить у начальника миграционной службы Туркменистана, потому что уверена на 100%, что они это прочитают.

Почему вы НАС НЕ ВЫПУСКАЕТЕ ИЗ ТУРКМЕНИСТАНА?! Сделайте это на законном основании, и мы успокоимся. Хотя бы будем знать за что!

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://www.hronikatm.com/2019/03/women-travel-bans/

18.03.2019 10:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдулатип Маматасанович Режавалиев

Режавалиев Абдулатип Маматасанович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$6 731

долг, из-за которого Кыргызстан был лишен права голоса в ООН в январе 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30