90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан развивает санаторно-курортное лечение

03.07.2013 11:08

Общество

Туркменистан развивает санаторно-курортное лечение

По мнению экономистов, целебные природные воды, лечебные грязи и свежий воздух обеспечат приток финансов в казну не менее эффективно, чем нефть и газ.

Санатории и курорты Туркменистана готовы лечить иностранцев. Многие туркмены уже воспользовались услугами санаториев и курортов.

56-летний Агабай Халбаев из Дашогузского велаята, много лет страдающий от болезней суставов, говорит, что полностью избавился от своего недуга за 3 недели в санатории «Моллакара».

«Боль как рукой сняло, помогли все процедуры, но особенно лечебные ванны и здешняя грязь. Даст Аллах, я еще приеду сюда», - сказал Халбаев «Средней Азии в Интернете» перед возвращением домой.

Акмарал Атагылыджова, специалист по санаторно-курортному лечению Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, считает, что санаторно-курортное лечение может помочь многим жителям Туркменистана.

«Официальную статистику вы не найдете, но мы знаем, что 8 из 10 человек в старше 30 лет страдают теми или иными болезнями, которые хорошо лечатся в санаторно-курортных условиях», - сказала она, отметив увеличение выделяемых правительством субсидий на модернизацию здравниц и расширение их возможностей по приему людей.

Число койко-мест в здравницах возросло в два раза по сравнению с 2007 годом, пациентам стало комфортнее, перечень предлагаемых услуг расширился, говорит она.

Край исцелений

Наибольшей популярностью у местных жителей пользуются санатории «Моллакара», «Арчман», «Йылысув», «Берзенги», «Фараб», а также известный курорт «Байрамали» для тех, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек. Туркменские санатории расположены на берегу Каспийского моря.

Атагылыджова считает, что такие лечебницы, как бальнеологический курорт «Моллакара», имеются лишь на побережье Мертвого и Черного морей.

«Ресурс «Моллакары», «Арчмана» и других туркменских курортов неисчерпаем, они могут принять на лечение тысячи иностранных граждан и... могли бы пополнить госказну иностранной валютой», - сказала она.

В качестве первого шага правительству нужно обеспечить рекламу лечебных курортов и санаториев Туркменистана на международном уровне, считает она.

По мнению специалистов Минздравмедпрома, богатые рекреационные природные ресурсы в сочетании с создаваемой инфраструктурой здравниц позволят туркменским медикам внести значительный вклад в лечение болезней сердечно-сосудистой и нервной систем, желудочно-кишечного тракта, почек и мочевыводящих путей, опорно-двигательного аппарата, кожных заболеваний.

Дехканин из Дашогузской области Агабай Халбаев говорит, что предки туркменов только летом могли избавиться от своих недугов, погружаясь в воды соленых озер, намазывая себя грязью или закопавшись в горячий песок.

«Теперь мы можем получать лечение круглый год под наблюдением врачей, в комфортных условиях и в сочетании с другими лечебными процедурами», - сказал он.

По данным Госкорпорации «Туркменгеология», страна имеет десятки уникальных мест, целебный воздух, особый микроклимат, соленые воды или лечебные грязи которых помогают пациентам восстанавливать и сохранять здоровье.

Курорт не всем по карману

Однако обычные граждане часто жалуются на недоступные цены санаторного лечения.

Халбаев считает, что в «Моллакаре» и на других туркменских курортах было бы больше посетителей, если стоимость путевок была бы доступной.

«Больных много, но из-за нехватки денег не все могут позволить себе отдых и лечение в санатории. Доходы сельчан от выращивания пшеницы невелики», - сообщил он, отметив, что на всю поездку в санаторий он потратил приблизительно 1000 манатов (350 долл. США).

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://inozpress.kg/news/view/id/39710

03.07.2013 11:08

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурлан Чолпонбаевич Сулайманов

Сулайманов Нурлан Чолпонбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

73 года 8 месяцев

средняя продолжительность жизни женщин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30