90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Узбекистан опасается "Сбербанка" и ВТБ

04.04.2019 10:45

Экономика

Узбекистан опасается Сбербанка и ВТБ

Экспансия на рынок Узбекистана таких крупных российских игроков, как "Сбербанк" или ВТБ, маловероятна, считает аналитик Группы компаний "Финам" Алексей Коренев. Об этом пишет казахстанский ресурс inbusiness.kz.

По его мнению, власти республики откровенно опасаются столь мощных игроков в лице этих российских банков и не спешат подпускать их к своей финансовой системе.

Эксперт уверен, что Узбекистан все еще довольно закрытая страна даже по меркам многих других среднеазиатских республик. По его словам, именно поэтому и информации о финансовой системе республики не так много, да и сама она развита крайне слабо и имеет ряд структурных перекосов.

"На 86% банковский сектор страны принадлежит государству. Сами банки в основном выполняют не классические функции кредитных учреждений, а выступают своеобразными казначействами для различных министерств и ведомств, которых и кредитуют.

По сути, это просто большие кэптивные банки, осуществляющие кредитование и предоставляющие прочие виды услуг только предприятиям определенного ведомства, к которым они "привязаны". При этом все эти кредитные учреждения находятся под жестким регуляторным влиянием со стороны государства и от него же получают соответствующее субсидирование", – пояснил аналитик.

Тем не менее, заметил он, периодически некоторыми кредитными учреждениями из республик бывшего СССР и стран дальнего зарубежья предпринимаются попытки зайти на банковский рынок Узбекистана.

Среди них грузинский TBC Bank, а также западные Sturgeon Capital, который приобрел 39,6% акций Universal Sug’urta (страховая компания, которой принадлежит 9,6% Universal Bank), и крупный швейцарский инвестор Respons Ability, купивший в ноябре 2018-го 50%-ную долю IFC в "Хамкорбанке" (тому принадлежало 15,4% акционерного капитала банка).

"Перспективы развития финансового сектора Узбекистана довольно туманны на ближайшие годы. Тут возможны самые различные сценарии, однако вероятность того, что он быстро станет открытым, диверсифицированным, ориентированным на массового розничного потребителя и доступным для иностранных инвесторов, относительно невелика", – подчеркнул Алексей Коренев.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

04.04.2019 10:45

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Омурбек Исакович Суваналиев

Суваналиев Омурбек Исакович

Генерал-майор милиции в отставке

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
830

митингов прошло в столице Кыргызстана в 2020 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31