90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

На трагедию в Алматы ответили благотворительностью

04.07.2013 22:16

Общество

На трагедию в Алматы ответили благотворительностью

Случившийся неделю назад пожар в многоэтажном доме в Алматы, вызванный возгоранием бензовоза, показал, что социальные сети могут стать прекрасной платформой для тех, кому близка благотворительность.

27 июня в центре Алматы случилась авария с бензовозом, возгорание которого привело к крупному пожару. Огонь охватил часть многоэтажного дома и находившиеся поблизости автомобили. Новость об этом быстро распространилась через социальные сети. Образовалась волонтерская группа, готовая оказать помощь пострадавшим. 

Первые сообщения и видеозаписи, снятые очевидцами с места происшествия, население получило через социальные сети. Также через соцсети узнали и о добровольцах, которые пришли на помощь пострадавшим.

ПОДДЕРЖАТЬ ЖИТЕЛЕЙ ГОРЕВШЕГО ДОМА

Активный пользователь социальной сети, известная под именем Karla Nur, стала одной из первых, кто начал рассказывать о добровольцах, пришедших на помощь пострадавшим. Она и сама стала одним из организаторов добровольцев, публикуя объявления. Вначале – с призывом помочь вынести из полусгоревших квартир сохранившееся имущество погорельцев. Позже она просила энтузиастов присматривать за пострадавшими в палате. «Если парней не будет, найдутся девушки», - писала она.

Начинание Karla Nur в социальной сети нашло большую поддержку, что увидел репортер Азаттыка сам. Во дворе сгоревшего дома, где поставлены две палатки для пострадавших, народу очень много. Повсюду ходят строители, приступившие к ремонту квартир. В одной из палаток представители городского акимата и компании «Гелиос», которая является владельцем сгоревшего бензовоза, составляют список сгоревшего имущества пострадавших.

Почти половина второй палатки забита одеждой, которую жители города собрали для пострадавших. Один из добровольцев Альжан Палымбетов написал в социальной сети, что лекарства и всё необходимое собрано в достаточном количестве, поэтому они прекращают их прием. Он сообщил, что в течение шести дней работало свыше 30 волонтеров. Добровольцы распределяли собранные вещи среди пострадавших жителей.

Студент Кайсар Султанбекулы говорит, что он один из первых, кто вместе с Альжаном Палымбетовым пришел на помощь.

— В тот день, когда это случилось, я связался со своим другом Альжаном Палымбетовым и договорился, что мы принесем пострадавшим свою лишнюю одежду и начнем оказывать помощь. С того дня вот и находимся здесь, — говорит он.

Кайсару едва хватило времени для разговора с корреспондентами. Вместе с другими добровольцами он сгружал вещи с грузовой машины. Через некоторое время подошел и сам Альжан Палымбетов. Мы спросили его, почему он взялся помогать людям.

— Сегодня мы кому-то поможем. Завтра, если вдруг что случится, народ поможет и нам, — кратко ответил Альжан и приступил к своим делам.

Заместитель акима Алмалинского района города Алматы Надежда Яковлева, находившаяся на месте события, говорит:

— Меня удивила готовность жителей оказывать помощь.

ПОМОЩЬ СЕМЬЕ ВОДИТЕЛЯ

Специальный счет в банке, открытый для оказания помощи семье погибшего водителя бензовоза Александра Горюнова, быстро стал известен через социальную сеть. Объявление о счете, опубликованное в социальной сети 28 июня, за короткое время скопировали на свои страницы окола ста пользователей. Много соболезнований было высказано семье погибшего водителя. Около тысячи «лайков» получило опубликованное соболезнование Жомарта Ертаева, организатора помощи семье погибшего водителя. 42 человека скопировали и дальше распространили его пост. Его начинание высоко оценили другие пользователи.

«Не словами, делами помогаем! Как хорошо! Расскажу об этом своим друзьям», — пишет пользователь социальной сети Ирина Ашербекова.

По предварительному заключению, водитель бензовоза Александр Горюнов, чтобы остановить машину с отказавшими тормозами, направил бензовоз на росшее на обочине дерево. Некоторые пользователи социальной сети уверены в том, что таким образом Горюнов спас жизни многих людей.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

04.07.2013 22:16

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

$6 731

долг, из-за которого Кыргызстан был лишен права голоса в ООН в январе 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31