90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

И.Шувалов: У Таможенного союза экономические, а не политические цели

04.07.2013 17:50

Экономика

И.Шувалов: У Таможенного союза экономические, а не политические цели

«Если бы у Евразийского союза появились наднациональные политические органы, то часть населения наших стран восприняла бы подобный шаг на ура»

Должен признать: в последние годы мы действительно наблюдаем охлаждение к идее создания единого экономического пространства между Европой и Таможенным союзом, в который входят Россия, Казахстан и Белоруссия. И в этой тенденции я усматриваю больше политики, чем экономики. Отсюда берётся недопонимание, ненужные претензии и схоластические споры, мешающие взаимовыгодному сотрудничеству.

Что такое выстраиваемый нами Таможенный союз? Это чистой воды экономика, а не политика. Все боятся, что Россия вместе со своими партнёрами на постсоветском пространстве занимается созданием какой-то непонятной организации, хотя могу вас со всей определённостью заверить: к вопросам политической интеграции мы не притрагиваемся. Ни на встречах президентов стран – членов Таможенного союза, ни на заседаниях наднациональных органов. Эта тема является для нас табу.

Вместе с тем нельзя не признать – в России, Белоруссии и Казахстане живёт немало людей, которые мечтают о политической интеграции между нашими странами. Особенно много сторонников такого сценария среди представителей старших поколений, которые жили во времена СССР и хотели бы возродить отдельные элементы «советского проекта». Если бы у Евразийского союза появились наднациональные политические органы, то эта часть населения наших стран восприняла бы подобный шаг на ура.

Однако мы не хотим никого обманывать – создавая единое экономическое пространство с Казахстаном и Белоруссией, мы преследуем исключительно экономические, а не политические цели. Создание общего рынка товаров, услуг, капиталов, ускорение темпов экономического роста, появление новых рабочих мест – вот наши главные задачи. Причём заметьте: мы действуем исключительно в рамках норм ВТО!

Впрочем, когда в дискуссиях с европейцами и американцами подчас возникают острые споры, Россия жёстко отстаивает свою позицию, и тогда у наших оппонентов появляется искушение объяснить наличие конкретных дискуссионных моментов тем, что у русских, мол, другие ценности. Это приводит к пропагандистским перегибам.

Если включить западные телеканалы, почитать интернет-источники, может сложиться впечатление, что мы тут, в России, живём как на Луне, а ценности российского руководства совершенно чужды общемировым. Но разве это утверждение справедливо? Ни в коей мере!

Российское общество и руководство полностью разделяют общемировые и общечеловеческие ценности. Хотя, безусловно, существуют ценности, которые в Евросоюзе считаются нормой, а для большинства российского населения остаются неприемлемыми. Но ведь различий между странами и культурами пока никто не отменял.

 

Автор: Игорь Шувалов, первый заместитель председателя правительства РФЧитать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_06_25/U-Tamozhennogo-sojuza-jekonomicheskie-a-ne-politicheskie-celi-0045/

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

04.07.2013 17:50

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

48-е место

занимает армия Узбекистана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30