90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Рахмон защитил Навруз от нападок религиозных фанатиков

05.07.2013 09:17

Общество

Рахмон защитил Навруз от нападок религиозных фанатиков

Президент Таджикистана выступил с открытым заявлением в защиту древнего народного праздника.

На встрече с представителями духовенства 4 июля, в Душанбе, президент Эмомали Рахмон назвал «неприемлемым» заявления некоторых религиозных лидеров, считающих «немусульманским» праздник Навруз и призывающих не отмечать его  в качестве народного праздника в Таджикистане. «Навруз, как праздник природы и наш национальный праздник, имеет более чем шеститысячелетнюю традицию и не имеет никакого отношения к религии и мазхабу», заявил Рахмон. 

Он с сожалением подчеркнул, что в то время, как Навруз признается на международном уровне,  некоторые «невежественные люди, чья  культура имеет отношение к  этому празднику, отварачиваются от него. Это абсолютно неприемлемо», сказал президент.  

Рахмон подчеркнул, что нельзя забывать о том, что если  история ислама насчитывает 1400 лет,  то  истории таджикского народа исполняется  более 5,5 тысяч лет. «Национальные чувства и государственная гордость   в сознании нашего древнего народа должна занимать высокое место», заявил президент.

Президент Таджикистана назвал религиозную обстановку в стране  тревожной

Эмомали Рахмон заявил на встрече с представителями духовенства, что в стране наблюдаются опасные тенденции.

Общаясь с 1200 представителями духовенства и местных администраций в столичном комплексе «Кохи Вахдат», Эмомали Рахмон заявил, что религиозная среда в Таджикистане принимает опасные очертания: «Религиозный фанатизм, ненависть на религиозной почве, самоубийство во имя религии, злоупотребление Исламом во имя политических и личных целей и другие нежелательные действия, стали превращаться в  тревожные тенденции и они вынуждают нас принимать жесткие меры».

Рахмон заявил, что несмотря на свободу совести и религиозной деятельности, наблюдаются и случаи религиозного терроризма: «В стране действует 4 тысячи мечетей, 6 медресе,  гимназия и   Исламский университет. У нас 7 тысяч выпускников отечественных и зарубежных религиозных школ, 200 тысяч ходжи. Но несмотря на это, в обществе растет фанатизм и радикализм,  даже наблюдаются случаи терроризма».

Об этом президент Таджикистана заявил на встрече с представителями духовенства.

По словам президента, 80 семей из Таджикистана в данный момент проживают на территории Вазиристана (Пакистан). «Известно, зачем они туда поехали», заявил президент, намекая, по всей вероятности на то, что в этом регионе проживают племена, поддерживающие Талибан.

Рахмон заявил, что за 5 месяцев этого года на территории Таджикистана было совершено 32 преступления на почве терроризма и радикализма. Эмомали Рахмон отдельно подчеркнул, что наблюдаются и случаи правонарушений, совершенных ходжи – паломниками, посетившими святые места. «Некоторые наши граждане удостоились звания ходжи, но они пошли на правонарушения и преступления. Только в 2012 году и за пять месяцев этого года 50 ходжи совершили  преступления».

Мулла - уважаемое лицо

Президент Рахмон обратил внимание и роли муллы в современном обществе. Он заявил, что роль некоторых представителей этой группы духовенства, не соответствует предназначению "умного, благочестивого и образованного человека". "Думаю,  сегодня настало время, чтобы имам-хатибы соборных мечетей ...сами были примерами подражания по поведению, внешнему виду и естественно, по образованности, знаниям, этике и духовности в обществе.

Сегодня стала нормой, что некоторые наши муллы, как только достигают положения муллы, совершают такие действия, которые считаются правонарушением и преступлением, позорят имя и образ религиозного человека и мусульманина. Например, недавно в Бохтарском районе Хатлонской области совершено преступление. Гражданин Абдурахмонов Джаббор по прозвище «Мулло Джаббор»  ввел в заблуждение 7  молодых людей, им внушил, что он заколдует сотрудников правоохранительных органов, и никто не будет знать о совершенных ими преступлениях. В результате нескольких преступных деяний, совершенных заблудшими молодыми людьми, которыми руководил мулла, было украдено имущество граждан на сумму почти 2 млн. сомони и исполнители преступления  наградили муллу  на сумму 200 тысяч сомони.

Несколько лет назад 34 летний житель Васейского района Собир Гиёев, которого люди знают по прозвищу «Мулло Собир», женится на одной женщине и через некоторое время вступает в никох с её 12-летней дочерью, которая была моложе его на 27 лет. Таким образом он совершил преступление и сейчас по его делу ведется расследование. А его никох совершил имам-хатиб пятничной мечети села Навобод этого района Худжамов Курбонназар.

Другим случаем совершения позорного преступления со стороны ходжи в районе Рудаки является то, что он обманным путем в своем доме привлек несовершеннолетних к распитию алкоголя, в результате чего они в состоянии опьянения совершили групповое изнасилование женщины. От этого отвратительного поступка была опозорена нормальная женщина. 

В феврале текущего года в Рушанском районе был задержан гражданин Ардабоев Собир по прозвищу «Шайх Собир» , который вместе с дважды судимым человеком переправил 20 кг наркотического вещества из Афганистана в Таджикистан.

Другой пример, Домулло Ахроров Миргиес – житель города Истаравшан – представлял себя как народный лекарь и во время «лечения» совершил непристойные действия в отношении больной женщины, за что был лишен свободы в соответствии с Уголовным кодексом.

Или же другой житель города Истаравшан – Султонов Дилшод, также представлялся как домулло-лекарь и допустил непристойные действия в отношении больной женщины, которая была на 20 лет моложе его. В результате был оштрафован на 18 тысяч сомони.

Гражданин Ашуров Мусаям – житель Раштского района – занимался незаконным обучением несовершеннолетних в антисанитарных условиях в своем жилом доме, наказал своего ученика  за неуспеваемость  путем обжигания утюгом.  Или же житель Яванского района Пардаев Шерали, осужденный в первый раз за  наркоторговлю и второй раз за мошеничество после освобождения из тюрьмы в городе Вахдат и Файзабадском районе выдавал себя за исцелителя многих болезней, также стал мулло и занимался  гаданием и колдовством. Таким образом, он выманил большие денежные средства у людей, тогда как сам до сих пор страдает наркоманией", сказал президент.

Религиозное обучение за рубежом 

Другой, традиционной темой для критики Рахмона стал вопрос религиозного обучения молодежи Таджикистана зарубежом. Еще несколько лет назад  по решению президента в страну было возвращено более 2000 студентов из Таджикистана, обучавшихся в вузах арабских стран или в исламских университетах за границей. Выступая перед участниками встречи 4 июля, Рахмон подчеркнул, что последствия обучения студентов в заграничных  религиозных школах могут быть неприемлемыми.

Президент подчеркнул, что идя на преступления на почве радикализма и терроризма, «эти люди злоупотребляют стабильностью в обществе и они должны знать, что государство, предлагая им права и свободы, вместе с тем, обязано наблюдать и требовать исполнения законов».
 
Президент подчеркнул святость исламских традиций и ценностей, особенно Ханафитского мазхаба и заявил: «К сожалению, некоторые группы не могут правильно растолковать политику нашего государства. Они хотят ограничить  богатую и разнообразную историю нашего народа в религиозных рамках или противопоставить их религиозным ценностям, что является грубейшей ошибкой».

Эмомали Рахмон выразил уважение различным религиозным конфессиям и заявил, что намерен «пресечь всякого рода раздоры и противоречия на религиозной почве ради обеспечения стабильности и мира в обществе». 

С 1 января 2014 года имам-хатибы будут получать официальную зарплату 

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с представителями духовенства, состоявшейся 4 июля в комплексе «Кохи Вахдат» г. Душанбе, заявил, что начиная со следующего года, имамы таджикских мечетей будут получать из госбюджета зарплату. По его словам, уровень зарплат будет определен позже, после конкультаций на уровне Министерства финансов и Комитета по делам религии Таджикистана.
 
4 июля состоялась запланированная встреча таджикского президента с представителями духовенства и региональных администраций.

По информации радио Озоди, на эту встрече участвовали  1200 представителей духовенства со всех регионов Таджикистана. 200 из них по решению властей были заранее сшиты единые формы – легкие халаты, брюки, рубашки.

Мавлон Мухторов, зампредседателя Комитета по делам религии при правительстве РТ сообщил, что на эту встречу представители политических партий, в том числе ПИВТ – единственной религиозной политической партии, приглашены не были.

По словам Мухторова, Рахмон решил провести эту встречу накануне наступления священного месяца Рамазан, который в этом году начинается 9 июля. «Речь пойдет о социально-политической ситуации в стране, будут говорить и о благих делах, о необходимости пожертвований», сказал он. По мнению экспертов, одной из тем может стать вопрос о проповедях в мечетях страны.  

Впервые такая встреча состоялась в 2009 году.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

05.07.2013 09:17

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

47-е

место занимает Узбекистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30