90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Что ожидает Киргизию после 2014 года?

05.07.2013 12:45

Общество

Что ожидает Киргизию после 2014 года?

С момента решения о выводе коалиционных сил США и НАТО из Афганистана до конца 2014 года, территория Киргизии и Таджикистана рассматривается Россией в качестве плацдарма для усиления своего влияния, а также полного вытеснения военной составляющей США и Запада из региона. Официальная Москва предпринимает усилия по установлению полного контроля над Кыргызстаном посредством ОДКБ.

Так, по инициативе генсека ОДКБ Н.Бордюжи 5 мая группа офицеров МО и ГКНБ КР прошла стажировку в Самаре на базе одной из российских воинских частей. В середине июля с.г. на базе второй отдельной мотострелковой бригады, дислоцированной в Чуйской области, будут организованы командно-штабные учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) стран-участниц ОДКБ. По завершению учений российские военные инструкторы посетят Ош для проведения практических занятий с военнослужащими спецподразделения "Скорпион" МО Кыргызстана.

А в середине апреля на территории авиабазы Министерства обороны РФ в г.Кант Чуйской области было проведено выездное совещание постоянного совета ОДКБ. В процессе совещания, его участники (Россия, Белоруссия, Армения, Таджикистан, Казахстан) обсудили вопросы развития военной составляющей организации. Российская сторона активизировала безвозмездную военную помощь Кыргызстану. В частности, в начале июня поступила очередная партия запасных и комплектующих частей для бронетранспортеров.

По мнению экспертов в ближайшее время РФ приступит к реализации специальной задачи, заложенной в программу ОДКБ и предусматривающую создание отдельного регионального представительства Организации в г.Ош, а также военной базы МО РФ на территории Баткенской области.

В свою очередь посольство США в Бишкеке также активизировало работу по усилению своего военного присутствия в стране. Так, в конце апреля на базе Чуйского пограничного отряда "Север" ГПС КР по инициативе посла США в Кыргызстане П.Спратлен в условиях строгой конспирации был проведен семинар-тренинг и практические занятия с участием военнослужащих специального назначения "Бору" МО КР.

Интересно, что по утверждению экспертов Пентагон через возможности посольства США, представительств подконтрольных МНПО в КР активно проводит мероприятия в военной отрасли, и также будет предоставлять военную технику старого образца. Примечательно, что интересы США в КР также будут лоббироваться Турцией.

На этом фоне оборонное ведомство Китая проявляет заинтересованность в участии в военной сфере КР, что связано с наличием общей границы, а также активностью в Киргизии потенциальных противников Пекина (РФ и США). Ежегодно кыргызские военнослужащие обучаются в военных ВУЗах Китая. А недавно МО КНР на безвозмездной основе предоставило Кыргызстану военную технику и стрелковое оружие.

По мнению прозападных экспертов, наряду с РФ, официальный Пекин также будет усиливать свое военное присутствие в Кыргызстане в рамках ШОС, что не отвечает интересам других членов данной Организации.

По мнению кыргызских экспертов, руководство КР вместо получения военной помощи из других государств, должно предпринимать меры по разрешению проблем внутри подразделений МО (коррупция, неуставные отношения, суицид и дезертирство). По утверждению экс-заместителя председателя ГКНБ А.Медетбекова активность супердержав в КР является серьезным вызовом для безопасности страны, а также соседних Узбекистана, Казахстана и Таджикистана, так как данные государства Центральной Азии, опасаясь их присутствия в регионе, будут вынуждены усиливать свой оборонный потенциал.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.centrasia.ru/news.php?st=1372949280

05.07.2013 12:45

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Аскар Мааткабылович Салымбеков

Салымбеков Аскар Мааткабылович

Почетный консул Бразилии в Кыргызстане

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6 млн 118 тысяч

человек численность населения Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30