90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

США глупо бороться одновременно с Россией и Китаем

24.04.2019 11:00

Политика

США глупо бороться одновременно с Россией и Китаем

Длившееся почти два года расследование Спецпрокурора Роберта Мюллера о предполагаемом вмешательстве России в ход президентских выборов в Америке в 2016 г., наконец, окончено: каких-либо доказательств, указывающих на связь штаба Дональда Трампа с Кремлем, найдено не было.

В ситуации торгового противостояния с Пекином возможность наладить более теплые отношения с Москвой могла бы помочь Вашингтону, поскольку бороться одновременно с двумя евразийскими державами крайне глупо – считает профессор университета Джона Хопкинса (США) Джон Харпер.

Собеседник «Евразия.Эксперт» объяснил, что нужно России и США для налаживания контакта, какова вероятность ядерного противостояния между ними, почему Штаты вводят пошлины на европейские товары и как будет развиваться ситуация в Афганистане после вывода из него американских войск.

- Господин Харпер, бывший госсекретарь США Джордж Шульц, бывший министр обороны Уильям Перри и бывший сенатор Сэмюэл Нанн в совместной статье для Wall Street Journal призвали американского президента Дональда Трампа пересмотреть политику Соединенных Штатов в отношении России. Что вы думаете об этом? Есть ли благоприятные предпосылки для нормализации американо-российских связей?

- Сейчас, когда доклад специального прокурора Мюллера подтвердил, что в 2016 г., скорее всего, не было сговора между Россией и лагерем Трампа, настал благоприятный момент для пересмотра отношений.

Думаю, Трамп всегда планировал сценарий сотрудничества с Россией в противовес Китаю. Проблема в том, что консервативные республиканцы, Пентагон и многие демократы сохраняют подозрительность и враждебность в отношении Москвы.

Демократы указывают, что, даже если не было явного сговора с Трампом, Россия помогла ему, работая против Хиллари Клинтон в 2016 г., т.е. де-факто был альянс Москвы и Трампа. Думаю, чтобы растопить лед, необходимо какое-то действие со стороны России, чтобы в США изменилось общественное мнение по отношению к Путину и Москве.

- Часть экспертов считает, что отношения России и США зашли в тупик, а это может привести к конфронтации с применением ядерного оружия. Возможно ли это?

- Когда у обеих сторон есть ядерное оружие, риск есть всегда. Но в каких обстоятельствах оно будет использовано? Единственный сценарий – это если бы Россия вторглась на территорию страны – члена НАТО, или же если бы страна альянса начала войну против России. Подобное видится мне крайне маловероятным, и даже если бы такое произошло, обе стороны предприняли бы все возможное, чтобы не довести противостояние до ядерного уровня. Поэтому риск весьма мал.

- Некоторые западные СМИ пишут, что США готовят стратегию «троянского коня» против России и Китая. В чем она заключается?

- Пентагон уделяет больше внимания подготовке к конфликту с Россией и/или Китаем, но я не знаю, что подразумевают под стратегией «троянского коня».

Определенно, было бы крайне глупо пытаться бороться сразу и с Москвой, и с Пекином.

Это причина, по которой Трамп всегда выступал за улучшение отношений с Россией в контексте ухудшения отношений с Китаем.

- США открывают второй фронт торговой войны. Дональд Трамп угрожает Европе пошлинами на товары общей стоимостью $11 млрд. Параллельно в Белом доме продолжают обсуждать импортные сборы на европейские автомобили. В чем причина нового витка торговых войн?

- Думаю, мы наблюдаем очередную «вспышку» Трампа, направленную на удовлетворение желаний его политической базы в США, и, возможно, предупреждение Европе, чтобы та серьезно относилась к переговорам с Вашингтоном. Не думаю, что это начало новой торговой войны.

Предупреждение может также быть связано с недавней поездкой Си Цзиньпина в ЕС и возможностью более тесного сотрудничества между Китаем и Европой по некоторым проектам «пояса и пути». Но большинство американских экспертов считают, что для того, чтобы преуспеть в торговой войне с Китаем, США нужно объединиться против него с Европой.

- Спецпредставитель Госдепа по Афганистану Залмай Халилзад сообщил, что представители США и движения «Талибан» (организация запрещена в РФ) согласовали общие принципы вывода войск из Афганистана. Как сообщает газета New York Times, талибы* должны гарантировать неиспользование афганской территории террористами, провести переговоры с официальным правительством и прекратить огонь. На ваш взгляд, уйдут ли американцы из Афганистана? Насколько такой сценарий является реальным?

- Думаю, Трамп и Халилзад серьезно настроены на то, чтобы вывести все или почти все войска США из Афганистана. Но понятно, что Пентагон этому не рад, как и афганское правительство, и неясно, собирается ли «Талибан»* выполнять все условия Вашингтона – особенно в части переговоров с властями.

Может получиться ситуация, схожая с той, которая была в Южном Вьетнаме в 1972-1975 гг., когда США заключили сделку с врагом, заставили союзников принять ее и бросили страну на произвол судьбы.

В любом случае, никто в США сегодня не верит, что «Талибан»* можно победить, и немногие считают, что захват страны «Талибаном» будет катастрофой для США. Унижением – возможно, но разумные страны не могут бесконечно тратить деньги в попытке решить сложную проблему, на которую и так безрезультатно потрачено целое состояние.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.04.2019 11:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Данияр Ильич Нарымбаев

Нарымбаев Данияр Ильич

Руководитель Аппарата президента Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
+ 30%

составил рост активов коммерческих банков Узбекистана в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31