90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Узаконенная диктатура», арест активистов и «предрешенные выборы»

29.04.2019 15:00

Политика

 «Узаконенная диктатура», арест активистов и «предрешенные выборы»

 «ЗА СВОБОДНЫЕ ВЫБОРЫ»

В вашингтонском издании Diplomat в статье «Главная партия Казахстана выбирает президента, пока молодежь обсуждает будущее» комментируют прошедшие 23 апреля в театре «АRTиШОК» в Алматы панельную дискуссию относительно предстоящих выборов и состоявшийся параллельно съезд партии «Нур Отан» в Нур-Султане, на котором действующий президент Касым-Жомарт Токаев единогласно был выдвинут в качестве кандидата на пост президента.

На собрании молодежи обсуждали предстоящие выборы, а также арест 21 апреля в Алматы двух активистов, вышедших с баннером «От правды не убежишь #adilsailayushin #уменяестьвыбор» - Асии Тулесовой и Бекбарыса Толымбекова, которых на следующий день приговорили к 15 суткам ареста.

«Встреча в «АRTиШОКе» была хорошо скоординирована, несмотря на первоначальные трудности с поиском места проведения. Около 200 человек собрались на трибунах, десятки других не смогли попасть в зал из-за ограничений в сфере безопасности.

Сотни людей следили за событием онлайн через несколько каналов прямой трансляции. Интересно отметить, что участники были, в среднем, намного моложе, чем во время других политических дискуссий, проводимых в Алматы. Это является признаком того, что аресты [Тулесовой и Толымбекова] и номинальный конец эпохи Назарбаева могли пробудить в населении стремление к политическому участию».

В то же время, отмечает издание, скептики среди участников дискуссии в зале, а также интернет-зрителей назвали это собрание «типичной сходкой элиты центральной Алматы, которая регулярно собирается вместе».

Diplomat цитирует выступавшего на мероприятии политолога Досыма Сатпаева, по мнению которого на предстоящем голосовании «выбора у людей не будет», а также политолога Димаша Альжанова, полагающего, что «транзит власти всегда должен сопровождаться правовыми реформами» и что «мирный переход всегда возможен».

Как считает Diplomat, внеочередной съезд партии «Нур Отан» в Нур-Султане, «продемонстрировал, что статус-кво будет сохранен. В июне Токаев получит большинство голосов и закрепит легитимность Назарбаева как лидера страны. На фоне Назарбаева, обеспечивающего стабильность в существовании элиты, деятельности иностранных компаний и в политике по отношению к соседним государствам, Токаеву остается управлять страной по обычному сценарию.

Арестом после марафонского флешмоба правительство продемонстрировало свою жесткую руку, которой будет, как и прежде, ограничивать свободу слова в стране», - считает Diplomat, но добавляет, что «мощная поддержка, оказываемая активистам, показала: пусть на самом верху мало что изменилось, но молодежь начала проявлять недовольство и хочет перемен».

На англоязычном сайте Eurasianet.org в статье «Казахстан: Токаев получил одобрение на президентский забег в срежиссированном соревновании» также пишут об аресте Асии Тулесовой и Бекбарыса Толымбекова, заявляя, что призыв к справедливым выборам - это «чересчур для казахстанских властей».

«Выборы в Казахстане не о выборе, а о хореографии», - пишет Eurasianet.org, комментируя съезд партии «Нур-Отан» в Нур-Султане, делегаты которого единогласно поддержали выдвижение действующего президента Касым-Жомарта Токаева в качестве кандидата.

«Токаев будет легко избран – сомнений в этом мало. Его конкурентами для проформы, скорее всего, будут никому неизвестные фигуры, единственная задача которых - добавить вкуса в симулякр демократической процедуры. Самовыдвигаться кандидатам запрещено», - пишет Eurasianet.org.

Арест активистов вновь подтвердил «нетерпимость к диссидентам во время политического транзита», считает автор статьи и главный редактор издания Джоанна Лиллис. Как добавляет журналист, уверения Назарбаева в том, что Токаев будет следить за соблюдением основных гражданских прав, «не могло быть более пустым».

«В Казахстане никогда не проводились выборы, признанные свободными и справедливыми международными наблюдателями. Отсутствие выбора, фальсификации и повсеместное использование «административного ресурса» указываются в качестве основных проблем», - пишет Eurasianet.org и там же приводит мнение некоторых обывателей, цитируя избирательницу в Семее, заявившую, «если Назарбаев доверяет [Токаеву], то и мы должны ему доверять».

«ВОТУМ ДОВЕРИЯ» ДЛЯ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

В японском онлайн-журнале Asia Nikkei «Бывший лидер Казахстана поддерживает преемника на президентских выборах» называют выдвижение Токаева в качестве кандидата «предрешенным».

«Объявляя о выборах 9 апреля, Токаев пообещал обеспечить «честное, открытое и справедливое» голосование, но подавление политической свободы уже успело омрачить обстановку перед официальным началом предвыборной кампании 11 мая», - отмечает Asia Nikkei, также делая отсылку к аресту и штрафам активистов, разместивших на марафоне в Алматы баннер «От правды не убежишь #adilsailayushin #уменяестьвыбор».

Издание приводит мнение оппозиционного деятеля Рысбека Сарсенбаева, считающего, что «если бы в стране провели свободные и справедливые выборы, дни системы Назарбаева закончились бы». Поэтому, говорит он, режим «никогда не проведет политические реформы», а Токаев «не любитель перемен».

Но, отмечает Asia Nikkei, есть и альтернативные мнения, например, у 20-летней избирательницы Насти. По ее словам, она «хотела бы, чтобы все оставалось, как прежде». «Я бы проголосовала за Назарбаева, если бы он баллотировался», - сообщила она. Настя также добавила, что не будет голосовать за Токаев, потому что он «превратил нас в посмешище, переименовав Астану в Нур-Султан».

«СУДЬБА КАЗАХСТАНСКОЙ ДИКТАТУРЫ»

В американской газете Washington Post в статье «Что будет с казахстанской диктатурой после ухода диктатора?» в попытке предсказать, как будет дальше проходить транзит власти в Казахстане, приводят политологическую теорию, в частности, три фактора, которые способствуют стабильности передачи власти:

  • наличие четко установленных правил перехода, чтобы ограничить амбициозную элиту;
  • поддержка законодательного собрания для работы с оппозиционными элитами;
  • помощь политических партий в поддержании пассивности населения.

Газета полагает, что режим в стране создан на основе постоянного присутствия партии «Нур Отан», непрерывной работы казахстанского парламента и конституционно утвержденного процесса выбора нового президента. «В казахстанской диктатуре, по-видимому, имеются все необходимые институты, способствующие плавному переходу власти, - заключает WP, добавляя.

- Опыт соседнего Узбекистана и соседнего Туркменистана - стран, которые успешно сменили лидеров в условиях аналогично институционно узаконенных диктатур, свидетельствует, что казахстанский режим также выживет».

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.04.2019 15:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Исхак Айтбаевич Пирматов

Пирматов Исхак Айтбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
175 см

минимальный рост полицейского в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31