90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Найдет ли Кыргызстан 400–550 миллионов долларов для покупки 18% акций "Центерры"?

05.07.2013 18:35

Кумтор

Найдет ли Кыргызстан 400–550 миллионов долларов для покупки 18% акций Центерры?

Стремящиеся выставить себя истинными "патриотами" кыргызские политики, похоже, окончательно открутят голову курице, несущей золотые яйца. Возникает угроза, к которой можно применить поговорку "хотели сделать лучше, а получилось хуже". По словам эксперта по проектам инфраструктуры Центральной Азии Кубата Рахимова, Кыргызстан должен признать собственные ошибки и отказаться от своих претензий к компании "Центерра". Основанием для этого является несколько обстоятельств. Например, сегодня рассматривается возможность отделения "Кумтора" от "Центерры" и открытия совместного с канадскими инвесторами предприятия. Но таким образом мы полностью откажемся от принадлежащих нам 33% акций в "Центерре". Месторождение "Кумтор" рано или поздно исчерпает свои запасы, и тогда нам останется только потирать свои сухие ладони. Если мы останемся в составе "Центерры", то и дальше можем получать доходы от своих 33% акций.

С  другой стороны, с открытием совместного предприятия в вопросе "Кумтора" не будет поставлена точка. Ясно, что тогда оно превратится в площадку расхищения ради клановых и корпоративных интересов наших политиков. Как уже отмечено выше, доля Кыргызстана в "Центерре" составляет 33%, на эти доходы пополняется значительная часть государственного бюджета.

Но и этого мало для наших отдельных политиков. По этому поводу эксперт Кубат Рахимов говорит следующее: "Кыргызстан и так является крупным акционером "Центерры". Акций нашего государства в три раза больше, чем у других акционеров. Если мы при таком разделении не можем управлять для интересов Кыргызстана, то мы не сможем сделать ничего, даже если увеличим пакет акций". Как известно, некоторые лица предлагают покупкой акций довести долю Кыргызстана до 51% акций, чтобы вести контроль над "Кумтором". Все это представляется несбыточной сказкой в нынешних условиях. 18% акций, которые мы хотим купить, обойдутся Кыргызстану дороже, чем стоимость принадлежащих ему 32,75 акций. По словам Кубата Рахимова, потребуется 400 – 550 миллионов долларов по сегодняшнему курсу для покупки 18% акций. Сможем ли мы найти эти средства, когда наш бюджет беден? Разумеется, нет. Так что надо отмести и эту возможность.

Окончательно расстаться надо и с идеями одностороннего разрыва договора и национализации месторождения. Дело в том, что экономически слабые государства не потянут проигрыш в 2-3 международных судах. Можно окончательно увязнуть в кризисе. Если не будем хорошо обдумывать такие шаги, то Кыргызстан может оказаться в непоправимом положении. Лучшим решением Кубат Рахимов считает отказ от всех претензий с нашей стороны и от идеи одностороннего разрыва договора. Трудно построить что-то хорошее, а сломать проще простого. Можно столкнуть Кыргызстан в пропасть, прикрывшись ради собственных политических интересов вопросом "Кумтора".

Пока не поздно, нужно опомниться и хорошо подумать. Мы должны обеспечить бесперебойную работу компании и не мешать ее работе. Только при этом условии поднимется стоимость наших акций в "Центерре". Вернутся инвесторы, отдалившиеся от нас за последнее время. Недавние события подтверждают падение нашего инвестиционного климата. Например, не нашелся ни один инвестор, желающий разрабатывать месторождение "Джеруй". Значит наша инвестиционная ситуация резко ухудшилась. Не будем забывать, что дальнейший инвестиционный климат в нашей стране будет зависеть от нашего отношения к "Кумтору".

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

05.07.2013 18:35

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ихтиер Бахтиерович Абдуллаев

Абдуллаев Ихтиер Бахтиерович

Генеральный прокурор Узбекистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
8,31 млн

численность населения Таджикистана на 1 января 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30