90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Акимы-бизнесмены. С какими компаниями связаны акимы в Кыргызстане?

04.05.2019 13:00

Политика

Акимы-бизнесмены. С какими компаниями связаны акимы в Кыргызстане?

Проект «Декларатор» три месяца проводил большую работу по изучению деклараций акимов районов Кыргызстана на предмет участия в управлении коммерческих компаний и незадекларированного владения долями в них. В результате этой работы выявлено, что каждый седьмой глава района в стране замешан в деятельности коммерческих структур.

Подробный анализ проведен по 44 акимам всех областей Кыргызстана и Бишкека, предоставивших декларации Государственной налоговой службе в прошлом году. С подробными статьями о выявленном участии в коммерческой деятельности можно ознакомиться в аналитических материалах по Баткенской, Джалал-Абадской, Таласской и Чуйской областях.

По акимам Иссык-Кульской, Нарынской и Ошской областей, а также Бишкека, официально зарегистрированного участия в работе коммерческих структур не выявлено, но «Декларатор» продолжает анализ косвенного участия всех муниципальных чиновников в деятельности компаний.

С каким бизнесом связаны акимы?

Больше всего глав районов, которые замешаны в работе компаний, выявлено в Баткенской области. В этой области сложилась такая ситуация, что акимы всех трех районов, согласно официальным данным Минюста и других госорганов, владеют компаниями или участвую в их работе на руководящих постах.

Аким Баткенский района Салихов Кенеш Каримович продолжает оставаться учредителем ОсОО «Достук Баткентранс», основной вид деятельности которой организация деятельность наземного транспорта по городским и пригородным пассажирским перевозкам.

Аким Кадамжайского района Исаков Жаныбек Маматович являтеся учредителем ОсОО «Молгаз». Она занимается оптовой торговлей природным (горючим) газом.

Аким Лейлякского района Бекмуратов Баймурат Асатович продолжает оставаться учредителем одной и руководителем трех компаний. Единственным владельцем и также руководителем Бекмуратов является ОсОО «Айкол Транс» (транспортная сфера). В руководителях Бекмуратов значится в ОсОО «Береке транс Сервис» (транспортная сфера) и ЖСК «Тентик» (сельское хозяйство).

Аким Токтогульского района Сатымкулов Майорбек Асанканович продолжает оставаться директором ОсОО «Ай-Тур». Основной вид деятельности компании этой компании – разведение крупного рогатого скота молочного направления.

Аким Таласского района Нуржанов Бакытбек Качкынбаевич является соучредителем коммерческого кооператива «Талас-Кенч» (сельское хозяйство). Он также выступает директором таласского филиала общественного объединения «Айыл демилгеси», которая занимается предоставлением услуг по обработке урожая сельскохозяйственных культур.

Аким Ысык-Атинского района Тынаев Нурдин Раатбекович согласно базе данных Минюста и других госорганов продолжает оставаться соучредителем ОсОО Финансово-юридическая компания «Бизнес и Право».

Итого на шесть задействованных в бизнесе акимов приходится девять компаний, которые работают в четырех направлениях: 

  1. Сельское хозяйство (4 компании)
  2. Транспорт (3 компании)
  3. Торговля (1 компания)
  4. Финансово-юридический консалтинг (1 компания)

Заниматься бизнесом муниципальные служащие не имеют право

Муниципальным служащим Кыргызстана, в частности акимам районов, запрещено заниматься коммерческой деятельностью на период исполнения обязанностей за счет налогоплательщиков. Заняв должность они должны передать компании в доверительное управление и прекратить любую деятельность в органах управления. Также муниципальные и государственные служащие обязаны указать в ежегодных декларациях, что являются истинными владельцами компаний или долями в них.

Почему акимам нельзя владеть и управлять компаниями?

Так прописано в законе «О государственной гражданской службе и муниципальной службе».

В статье 20 указано, что муниципальный или государственный служащий имеет право владеть акциями, иными ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), но обязаны передать их в доверительное управление на время нахождения на службе.

В статье 22 указано, что служащий не может состоять в органах управления коммерческих организаций, за исключением случаев, предусмотренных законами — чаще это касается госкомпаний, а не частных структур.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

04.05.2019 13:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Сергей Иванович Масаулов

Масаулов Сергей Иванович

Президент Центра перспективных исследований

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$6 731

долг, из-за которого Кыргызстан был лишен права голоса в ООН в январе 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30