90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Почему имена богатых людей Таджикистана можно узнать не из журналов, а у пастухов

07.05.2019 12:00

Общество

Почему имена богатых людей Таджикистана можно узнать не из журналов, а у пастухов

Списка состоятельных людей Таджикистана не увидишь в журналах, как в других странах. Зато можно узнать имена богатых людей у пастухов – они-то точно знают, кому принадлежат те или иные земли.

«Вот эти земли Алимардонова, те – семьи Машрабовых, а дальше – Тухтаевых», - показывают пастухи.

Для пастуха очень важно знать где чьи земли, потому что перейди он со стадом на чужую территорию и это неизменно приведет к конфликту.

Пастух Нозим Зухуриддинов говорит, что конфликты из-за использования пастбищных земель часто возникают в летнее время года. По его словам, в последние годы поголовье мелкого рогатого скота у населения увеличилось, а пастбищных земель не хватает, так как многие из них находятся в частной собственности.

«Когда выходишь пасти скот, то хочешь-не хочешь, проходишь по чужим территориям. Бывают случаи, когда нам не разрешают там немного передохнуть от усталости. Владельцы земель кричат сразу, мол, давайте отсюда уходите со своим скотом. Иногда из-за этого возникают конфликты и потасовки», - говорит собеседник.

Причиной конфликтов является неэффективное распределение пастбищных земель. Свыше 80-90% голов мелкого и крупного рогатого скота в Таджикистане принадлежат населению, а 70% пастбищных земель находятся в руках состоятельных людей и дехканских хозяйств.

Сафарали Назаров, председатель госучреждения «Пастбищно-мелиоративный трест» Минсельхоза, сказал, что 70% пастбищных земель в республике, а их всего 3,8 млн гектаров, принадлежат дехканским хозяйствам. «Но 93% поголовья крупного рогатого скота и 82% мелкого рогатого скота принадлежат населению. Неравенство в распределении земель действительно имеет место, и этот дисбаланс приводит к конфликтам вокруг пастбищ», - говорит Назаров.

Конфликт дошел до парламента

По его словам, вверенное ему госучреждение не может поставить точку в проблеме, потому что полномочиями по распределению пастбищных земель наделен Госкомзем.

Летом прошлого года жители Пенджикента посетовали Радио Озоди на то, что некий состоятельный человек скупил все прилегающие пастбища и местным жителям негде пасти свой скот, который является одним из основных источников дохода в сельской местности.

Передача пастбищ в частную собственность отдельным лицам, которые имеют средства для этого, оставила бедных людей без мест для выпаса скота, и создает почву для конфликтов.

Проблема использования пастбищ в Таджикистане стала в настоящее время столь острой, что ее стали рассматривать в парламенте – были предложены поправки в закон «О пастбищах».

Депутат нижней палаты таджикского парламента Зайниддин Сафаров сказал, что пастбища в районах Бальджуван, Темурмалик, Восе, на которых население пасло свой скот, распределены между дехканскими хозяйствами, и для «народного» скота не сталось места для выпаса.

«Какой-то человек из Душанбе приобрел тысячу гектаров пастбищных земель, а налоги выплачивает незначительные. Но когда скот хозяйств или жителей пасется на этом пастбище, он берет взамен по 50-70 голов овец», - сказал он.

Шукурджон Зухуров, спикер нижней палаты парламента, после бурного спора депутатов вокруг пастбищного вопроса, сказал, что получает много жалоб от жителей по поводу несправедливого распределения пастбищ и поручил народным избранникам подготовить письмо в адрес хукумата с просьбой рассмотреть данный вопрос.

По официальным данным, в Таджикистане насчитывается свыше 2 млн крупного рогатого скота и 5 млн мелкого рогатого скота.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodi.org/a/29922304.html

07.05.2019 12:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Бактыбек Орозалиевич Калмаматов

Калмаматов Бактыбек Орозалиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$13,2 млрд

внешний долг Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30