90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Пограничник Таджикистана стрелял — ГПС Кыргызстана о конфликте на границе

23.05.2019 15:30

Безопасность

Пограничник Таджикистана стрелял — ГПС Кыргызстана о конфликте на границе

В кыргызстанском селе возле границы с Таджикистаном собрались местные жители, недовольные действиями пограничников РТ. Стали известны подробности конфликта сельчан и военнослужащих.

Обстановка на кыргызско-таджикской госгранице относительно стабильная, подразделения Погранслужбы Кыргызстана контролируют ситуацию, сообщил отдел по связям с общественностью Государственной пограничной службы КР.

В местности Эски-Мазар села Кара-Бак Баткенской области собралось несколько десятков человек с требованием выставить военнослужащих для охраны кладбища. По данным ГПС, сегодня сельчане совершали поминальную молитву на могиле похороненного вчера местного жителя. В это время появились таджикистанские пограничники, кыргызстанцы вступили с ними в словесную перепалку и потребовали, чтобы пограничный наряд покинул территорию кладбища.

"Для разрешения конфликта на место прибыли пограничные представители двух государств. Во время переговоров граждане Кыргызстана начали рыть яму по маршруту движения пограничников РТ. Таджикистанские пограничники применили оружие, совершив один предупредительный выстрел в воздух", — говорится в сообщении.

Переговоры пограничников двух стран продолжаются. С жителями села ведется разъяснительная работа. ГПС сообщает, что одно из требований граждан — прибытие на место конфликта руководителей органов власти.

Кладбище на участке Эски-Мазар находится в 150 метрах от условной линии государственной границы на территории Таджикистана. Участок местности не описан, но фактически использовался гражданами Кыргызстана.


 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.05.2019 15:30

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Улукбек Асамидинович Марипов

Марипов Улукбек Асамидинович

Премьер-министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
8,7%

составляет уровень безработицы в столице Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30